Новшества в осуществлении внешнеторговой деятельности обсудили участники общественно-консультативного совета при Государственном таможенном комитете

Участники общественно-консультативного (экспертного) совета при Государственном таможенном комитете обсудили новации законодательства в сфере таможенного дела с учетом вступления в силу новой редакции Закона о таможенном регулировании. В мероприятии под руководством Председателя ГТК Владимира Орловского приняли участие представители таможенных органов, РУП «Белтаможсервис», белорусских субъектов хозяйствования.

Таможенники рассказали о новшествах в осуществлении внешнеторговой деятельности с учетом новой редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178, развитии центра электронного декларирования, реализации пилотного проекта в области внешней электронной торговли товарами в государствах-членах ЕАЭС, отдельных вопросах ведения национального таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности в Республике Беларусь, особенностях правоприменительной практики при осуществлении посттаможенного контроля.

«В сложившихся экономических условиях таможенное регулирование выступает в качестве важной области взаимодействия государства и бизнеса, как при выполнении задач в соответствии с государственной таможенной политикой, так и при создании условий для развития экономики нашей страны в непростых условиях. Привычным уже стало функционирование центра электронного декларирования. Развитие информационных технологий позволяет таможенным органам проводить эксперименты и внедрять проекты, направленные на оптимизацию таможенных операций. С 2020 года в ЕАЭС ведется активная работа по внесению изменений в право ЕАЭС в части регулирования внешней электронной торговли, эксперимент в области внешней электронной торговли товарами начат в Беларуси с 1 ноября 2021 года», - обозначая повестку заседания, отметил Владимир Орловский.

Основная задача работы общественно-консультативного совета – привлечение бизнес-сообщества к рассмотрению проектов нормативных правовых актов, тем самым укрепление и развитие конструктивного диалога между таможней и участниками внешнеэкономической деятельности, в рамках которого находятся ответы на многие вопросы, вырабатываются механизмы, ориентированные на экономические интересы государства и общества.

Источник информации: ГТК РБ www.gtk.gov.by



05 сен 2022, 10:45

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста