Головченко и Арипов обсудили наращивание товарооборота Беларуси и Узбекистана

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обсудил с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым вопросы наращивания товарооборота, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас очень интенсивный график встреч в этом году, проводим постоянный чекинг по тем задачам, которые стоят перед нами. Наши цифры по взаимной торговле говорят о том, что мы на правильном пути. Наш товарооборот в январе - июне вырос на 38%. Это хорошая цифра. Наши усилия не проходят даром. Представители бизнеса - и частных, и государственных компаний - получают эти сигналы и их реализуют на благо экономик двух стран", - сказал Роман Головченко.

Абдулла Арипов поблагодарил за возможность встретиться и сверить часы по вопросам реализации двусторонних договоренностей. "Как вы правильно отметили, наши промышленники, представители бизнеса получили сигнал и очень хорошо взаимодействуют. Товарооборот динамично растет, несмотря ни на какие препятствия", - отметил он.

Главы правительств стран ЕАЭС прибыли в Кыргызстан для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло в очном формате в Чолпон-Ате 25-26 августа.

В 2021 году товарооборот Беларуси и Узбекистана составил $301,9 млн и увеличился к уровню 2020 года на 7,8%, экспорт - $245,4 млн (рост на 3,3%). Сальдо положительное - $188,9 млн.

Основными позициями белорусского экспорта в 2021 году стали специфические товары, мясо и мясопродукты, лекарственные средства, полимеры винилхлорида, сухое молоко, диагностические реагенты, вакцины, сыворотки из крови, древесно-стружечные плиты, сыры и творог.

Основу импорта товаров из Узбекистана составили хлопчатобумажная пряжа, виноград, специфические товары, свежие и сушеные фрукты, медный прокат, постельное белье, трикотажные полотна, свитеры, пуловеры, кардиганы, трикотажные жилеты, вольфрам и изделия из него.

В январе - июне 2022 года товарооборот Беларуси с Узбекистаном составил $191,1 млн и увеличился к уровню соответствующего периода 2021 года на 38,5%, экспорт - $145,9 млн (рост на 27,1%). Сальдо положительное - $100,7 млн.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



26 авг 2022, 10:41

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста