О финансовой устойчивости уполномоченных экономических операторов и необходимости заполнения опросного листа

25 июля 2022 г. вступает в силу новая редакция Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее – Закон).

Статьей 351 Закона определены обязанности уполномоченного экономического оператора (далее – УЭО). Положения данной статьи разработаны в развитие статьи 442 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС).

В соответствии со статьей 351 Закона УЭО будет обязан подтверждать соответствие условиям включения в реестр УЭО посредством заполнения опросного листа, а также представления подтверждения значений финансовой устойчивости на предмет достоверности их расчета и сведений, на основании которых они рассчитаны, выданного аудиторской организацией (аудитором, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя).

1. О порядке предоставления подтверждения значений финансовой устойчивости на предмет достоверности их расчета и сведений, на основании которых они рассчитаны, выданного аудиторской организацией (аудитором, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя) (далее – подтверждение).

Подтверждение должно представляться УЭО, которым выдано свидетельство третьего типа, и УЭО, которым выдано свидетельство второго типа, если соответствие финансовой устойчивости значениям, определенным Евразийской экономической комиссией, являлось условием включения в реестр УЭО.

Порядок определения финансовой устойчивости для УЭО утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 сентября 2017 г. № 65.

Согласно пункту 4 данного порядка значения показателей финансовой устойчивости рассчитываются как среднее значений показателей финансовой устойчивости, рассчитанных за последние 3 отчетных года на основании годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности юридического лица, претендующего на включение в реестр. Таким образом, соответствующее аудиторское заключение должно сопровождаться представлением годовых бухгалтерских балансов.

Также обращаем внимание юридических лиц, что представляемые в таможенный орган аудиторские заключения должны содержать выводы, соответствующие требованиям Закона, то есть подтверждать как достоверность расчета значений (показателей) финансовой устойчивости, так и достоверность сведений, на основании которых они рассчитаны. Соответствующая информация направлена ГТК в Министерство финансов и Ассоциацию аудиторских организаций.

Поскольку для получения необходимых аудиторских заключений УЭО может потребоваться определенный срок, ГТК полагает, что такая работа должна быть организована на предприятиях заблаговременно.

При этом обращаем внимание УЭО, что подпунктом 1.5 статьи 346 Закона установлено, что непредставление в ГТК подтверждения в установленные Законом сроки (см. ниже) является основанием для приостановления действия свидетельства УЭО.

2. О порядке предоставления опросного листа.

Опросный лист должен представляться УЭО всех типов.

Пунктом 3 статьи 351 Закона ГТК предоставлена компетенция на установление формы и порядка заполнения УЭО опросного листа. В целях определения указанных выше формы и порядка ГТК подготовлен проект постановления «Об опросном листе», который находится на юридической экспертизе в Министерстве юстиции и будет принят до 25 июля 2022 г. Проект ранее направлялся на согласование бизнес-сообществу и был согласован Республиканским союзом участников таможенных отношений, Минским столичным союзом предпринимателей и работодателей, Республиканским союзом промышленников и предпринимателей, Белорусским республиканским союзом юристов.

При этом обращаем внимание УЭО, что в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 442 ТК ЕАЭС и подпунктом 2.3 пункта 2 статьи 351 Закона заполнение опросного листа является одной из обязанностей УЭО. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 435 ТК ЕАЭС неисполнение УЭО обязанностей, предусмотренных статьей 442 ТК ЕАЭС, в том числе непредставление в ГТК опросного листа в установленные Законом сроки (см. ниже) является основанием для приостановления действия свидетельства УЭО.

3. О сроках предоставления подтверждения и опросного листа.

Сроки предоставления подтверждения и опросного листа установлены пунктами 4 и 5 статьи 351 Закона. Подтверждение и опросный лист представляются в ГТК один раз каждые три года:

в последний месяц трехлетнего срока, исчисляемого с даты вступления в силу свидетельства (касается первого представления);

в последний месяц трехлетнего срока, исчисляемого с даты направления предыдущего подтверждения (при последующих представлениях).

На дату вступления в силу новой редакции Закона (25.07.2022) для отдельных УЭО срок, прошедший с момента вступления в силу свидетельства, будет превышать три года. Поскольку до указанной даты у таких УЭО отсутствовала обязанность по предоставлению в ГТК подтверждения и опросного листа, то с учетом установленной Законом периодичности предоставления этих документов, которая кратна трем годам, подтверждение и опросный лист в первый раз должны быть предоставлены такими УЭО в последний месяц следующего трехлетнего срока.

Следует обратить внимание, что отсчет такого срока идет не от даты включения в реестр УЭО, а от даты вступления в силу свидетельства, которая указывается в свидетельстве УЭО и реестре УЭО, размещенном на едином Интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь.

Например:

если свидетельство УЭО вступило в силу 22 апреля 2019 г., ГТК будет контролировать предоставление подтверждения и опросного листа в период с 23 марта 2025 г. по 22 апреля 2025 г. включительно;

если свидетельство УЭО вступило в силу 8 августа 2019 г., то подтверждение и опросный лист должны быть представлены в период с 25 июля 2022 г. по 8 августа 2022 г. включительно;

если свидетельство УЭО вступило в силу 18 октября 2019 г., то подтверждение и опросный лист должны быть представлены в период с 19 сентября 2022 г. по 18 октября 2022 г. включительно.

Источник информации:  ГТК РБ www.gtk.gov.by



17 июн 2022, 10:29

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста