Министерство экономики Республики Беларусь разъяснило нюансы применения права временно не начислять амортизацию

В связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 2022 г. № 380 «О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2022-2023 годах» (далее – Постановление №380) Министерство экономики разъясняет следующее.

1. Постановление №380 принято Правительствомв качестве временной мерыдля недопущения снижения эффективности работы субъектов хозяйствования в условиях нарушения сложившихся мировых финансово-хозяйственных связей. Организации и индивидуальные предприниматели получили право принять решение о неначислении амортизации на период с 1 июля по 31 декабря 2022 г. и (или) с 1 января по 31 декабря 2023 г. по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности.

2. Решение о неначислении амортизации может быть принято организациями и индивидуальными предпринимателями: с 1 июля по 31 декабря 2022 г., с 1 января по 31 декабря 2023 г. либо на оба указанных периода (с целью обеспечения единообразия учетной политики в течение каждого отчетного года).

Принятие решений о неначислении амортизации на иные сроки (отдельные месяцы, кварталы и т.п.), помимо указанных в пункте 1 Постановления №380 не предусмотрено. Вернуться к начислению амортизации в полном объеме возможно либо с 1 января 2023 г., либо с 1 января 2024 г.

По объектам основных средств и нематериальных активов, принятых к бухгалтерскому учету (учету индивидуального предпринимателя) после 1 июля 2022 г.  решение о неначислении амортизации может быть принято, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к бухгалтерскому учету (учету индивидуального предпринимателя).

3. Организациям и индивидуальным предпринимателям, которые в соответствии с Постановлением №380 в 2022-2023 гг. принимают решение о неначислении амортизации, необходимо внести соответствующие изменения в учетную политику.

4. Решение о неначислении амортизации может быть принято как по всем, так и по отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности. Выбор конкретного перечня объектов из числа участвующих в предпринимательской деятельности осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями самостоятельно. Решение закрепляется внутренним распорядительным документом.

5. Нормативные сроки службы (сроки полезного использования) объектов основных средств и нематериальных активов продлеваются на срок, в котором начисление амортизации не производилось.

6. В случае, если решение принимается организациями, имущество которых находится в госсобственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, они обязаны в трехдневный срок уведомить вышестоящие государственные органы (п. 2 Постановления №380).

7. Организациям и индивидуальным предпринимателям, принявшим до вступления в силу Постановления №380 решение о неначислении амортизации по объектам основных средств в рамках реализации инвестиционных проектов, принятие дополнительного решения не требуется.

Источник информации: Министерство экономики Республики Беларусь www.economy.gov.by



16 июн 2022, 12:19

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста