Россия. Осуществлен первый запуск грузового сообщения через новый пункт пропуска МАПП «Кани-Курган» на границе с Китаем

10 июня осуществлен запуск грузового сообщения через новый пункт пропуска МАПП Кани-Курган на границе с Китаем. Первую партию товаров, отправленную в Китай, Дальневосточная электронная таможня выпустила автоматически за 8 секунд.

Церемония открытия автомобильного пограничного мостового перехода через реку Амур между Благовещенском и городом Хэйхэ (КНР) прошла 10 июня в режиме телемоста с Пекином, Москвой и Владивостоком. Расположенные на каждой из сторон автомобильного моста грузовые транспортные средства направились со своей части мостового перехода на противоположную сторону. Из России в Китай убыло 4 контейнера с соевым маслом и 4 контейнера с пиломатериалами. Из Китая в Россию ввезено 6 контейнеров с автомобильными шинами и 2 – с электротоварами (выключатели, удлинители и др.)

Таможенный пост МАПП Кани-Курган создан 29 мая 2020 года в районе села Каникурган. Строительство пункта пропуска осуществлено в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Первоначальная планируемая пропускная способность пункта пропуска составит 190 большегрузов в сутки. Пункт пропуска будет работать ежедневно с 8.00 до 24.00 без технологических перерывов.

Пункт пропуска Кани-Курган включен в список приоритетных экспортно-ориентированных пунктов пропуска Дальнего Востока. Его открытие даст толчок для развития международного сотрудничества и торговли между Россией и Китаем. 

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



13 июн 2022, 15:05

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста