Юрлицам – резидентам разрешено получать от нерезидентов наличную валюту по экспортным договорам

Обращаем ваше внимание на официальное опубликование 9 июня 2022 г. постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 июня 2022 г. № 363/13 «О проведении юридическими лицами операций, связанных с экспортом».

Данным нормативным правовым актом в период по 31 декабря 2023 года дано право юридическим лицам – резидентам по валютным договорам, заключенным с юридическими лицами – нерезидентами или индивидуальными предпринимателями – нерезидентами, получать наличную иностранную валюту (доллары США, евро, китайские юани) при проведении операций, связанных с экспортом как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Наличная валюта, полученная юридическим лицом – резидентом в вышеуказанном случае:

за пределами Республики Беларусь подлежит зачислению на счет юридического лица - резидента в банке Республики Беларусь до истечения срока репатриации;

на территории Республики Беларусь, а также за пределами Республики Беларусь и ввезенная на территорию Республики Беларусь, подлежит зачислению на счет этого юридического лица – резидента, открытый в банке Республики Беларусь, не позднее рабочего дня, следующего за днем ее получения на территории (ввоза на территорию) Республики Беларусь.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 июня 2022 г. № 363/13 вступает в силу с 10 июня 2022 г.



10 июн 2022, 10:14

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста