Какие изменения происходят в транспортной сфере Беларуси

О реализуемых проектах и импортозамещении, новых маршрутах и перестройке существующих, планах на текущий год и перспективах на будущее «Народной газете» рассказал Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

– В Комплексном плане по поддержке экономики, который Правительство представило в апреле, уделяется особое внимание развитию международных транспортно-логистических коридоров. Как санкции отразились на наших перевозчиках и что предпринимается, чтобы минимизировать возможные проблемы в этом направлении?

– С учетом быстро меняющейся ситуации на внешних рынках по всем видам транспорта принимаются оперативные и точечные решения. В первую очередь они направлены на минимизацию негативных последствий, обеспечение стабильной работы отрасли и сохранение трудовых коллективов. 

Поддержка международных автомобильных перевозчиков – сегодня одно из приоритетных направлений деятельности министерства. Главным вопросом для нас является пересмотр и выработка новых схем доставки грузов. Транспортная составляющая Комплексного плана по поддержке экономики как раз направлена на создание дополнительных условий для выстраивания таких логистических цепочек в поставке товаров в восточном направлении и обеспечения принципа «бесшовности» перевозок.

Мы говорим как о получении для белорусских перевозчиков дополнительных разрешений, а с отдельными странами о переходе на безразрешительный принцип перевозок, так и о задействовании на взаимовыгодной основе транспортно-логистического потенциала наших государств-партнеров.

Кроме того, меры по защите интересов отечественных перевозчиков учтены в принятом Правительством постановлении, где прописана четкая схема доставки товаров в Беларусь транспортом с регистрацией в государствах ЕС. Теперь им разрешается движение только до установленных мест для проведения перегрузки или перецепки. Так мы обеспечиваем транспортной работой наших перевозчиков, для которых решением недружественных стран закрыт для работы рынок Европейского союза. 

В соответствии с Указом Президента «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» по решению Правительства могут быть изменены сроки уплаты налогов, сборов и пошлин путем предоставления отсрочки (рассрочки), а также условия приобретения техники и оборудования по договорам лизинга. Еще перевозчики имеют право принимать на территории других государств наличную иностранную валюту в качестве платы за транспортные услуги (в сумме до тысячи базовых величин).

– Из-за коронавируса в 2020-м было прекращено пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, а сейчас мы возвращаемся к допандемийному ритму. В какие города страны-соседки уже курсируют поезда и какие новые направления запланированы?

– Восстановлены перевозки по основным востребованным маршрутам как в прямом, так и в беспересадочном сообщении (когда вагоны следуют с разными поездами между станциями, однако пассажирам при этом не надо покидать свои места).

Объем перевозок пассажиров в международном сообщении за четыре месяца 2022 года составил порядка 610 тысяч человек, в том числе в прямом сообщении с Россией – 560 тысяч пассажиров.

Сегодня между странами курсируют 15 пар поездов международных линий. Из них 9 пар – формирования Белорусской железной дороги и 6 – Российских железных дорог. У пассажиров есть возможность доехать до Москвы из Минска, Бреста, Полоцка, Гродно и Гомеля. В Санкт-Петербург – из Бреста, Гомеля и Гродно. Из Минска можно также добраться до Мурманска и Адлера. К тому же через Беларусь курсируют поезда из Калининграда в Москву, Санкт-Петербург и Адлер. Кроме того, пассажиры БелЖД могут круглогодично ездить на курорты Краснодарского края, например в Сочи и Туапсе.

Белорусская железная дорога совместно с ОАО «РЖД» продолжает работу по поэтапному возобновлению международного пассажирского сообщения. Так, с 2 мая 2022 года на летний период назначен поезд «Минск – Анапа», который будет курсировать раз в четыре дня.

Самолеты возьмут курс на восток

– Авиационная отрасль сейчас в непростых условиях. На что делается упор в этой сфере?

– В первую очередь – стабилизация производства и переориентация экспортных потоков. Есть план противодействия введенным ограничительным мерам в отношении гражданской авиации нашей страны. Документ предусматривает разработку нормативно-правовых актов по поддержке авиационных организаций, переориентацию перевозок и открытие новых направлений, поиск альтернативных поставщиков комплектующих авиатехники среди иностранных партнеров.

Так, для авиационных перевозок в рамках Союзного государства работаем над созданием равных тарифных условий на аэропортовые и аэронавигационные услуги для белорусских и российских компаний.

В рамках импортозамещения планируем наладить техобслуживание и ремонт воздушных судов, производство соответствующих расходных материалов. В марте состоялась встреча белорусских авиационных властей с Минпромторгом России при участии наших авиапредприятий и научно-производственной корпорации «Иркут». Достигнута договоренность о возможности производства у нас российской авиационной техники.

Что касается новых направлений, то совместно с МИД Беларуси и посольствами иностранных государств определяются наиболее перспективные и востребованные маршруты. Есть планы по привлечению ближневосточных авиакомпаний для выполнения регулярных и чартерных полетов. Работаем над организацией рейсов из курортных городов Египта в областные аэропорты страны.

– Раньше российские авиакомпании говорили о желании летать в города Беларуси. Есть вероятность реализации таких проектов?

– Пока рейсы между Беларусью и Россией выполняют «Белавиа» и «Аэрофлот». Национальный авиаперевозчик изучает перспективы открытия рейсов в аэропорт Внуково в Москве, а также Челябинск, Махачкалу и Мурманск. Однако возможности расширения маршрутной сети ограничивает необходимость облета южной части территории России. В связи с этим увеличивается продолжительность и стоимость большей части рейсов, что в свою очередь не позволяет строить конкретные планы.

Вместе с тем не останавливаем работу по привлечению российских перевозчиков к выполнению прямых рейсов в нашу страну. У авиакомпании «Азимут» есть заинтересованность развивать сеть маршрутов из регионов России в Минск, в частности из Калининграда и Уфы.

Реконструкция продолжается

– Какие планы по ремонту мостов?

– Сейчас реконструируем мост через Западную Двину на подъезде к Новополоцку. Планируем открыть до конца года. В рамках строительства Юго-западного обхода Могилева возводится мост через реку Днепр протяженностью 382 метра.

Отмечу, что в целях финансирования мостовых сооружений увеличены расходы республиканского дорожного фонда на 47 миллионов рублей. Сумма немалая: за эти средства продолжится реконструкция 12 мостов. В текущем году будет открыто движение на пяти из них. Кроме того, продолжаем восстановление сооружений, требующих неотложных работ.

В целом выполнить текущий и капитальный ремонт запланировано на 39 мостах.

Если говорить об объемах работ до 2025 года, то госпрограммой «Дороги Беларуси» предусмотрена реконструкция 107 мостов и ремонт порядка 10 тысяч погонных метров дорожных сооружений.

Зеленый свет для инвестиций

– Сейчас реализуется госпрограмма «Дороги Беларуси», рассчитанная до 2025 года. Как после нее изменится республиканское дорожное полотно?

– Пока идут работы по строительству Юго-западного обхода Могилева, открыть движение по которому планируется в этом году. Также должны начать реконструкцию автомобильной дороги Р-53 Слобода – Новосады на участке Смолевичи – Жодино и возведение обхода городского поселка Мир. Для финансирования этих объектов привлечены кредитные средства Банка развития Беларуси в объеме 100 миллионов рублей.

Кроме того, мы приступим к реконструкции автодорог Р-99 Барановичи – Волковыск – Пограничный – Гродно на участке Зельва – Волковыск, участка Р-31 Бобруйск – Мозырь – граница Украины (Новая Рудня) с мостом через реку Словечну, подъезда к Лиде от автодороги М-11/Е 85.

Что касается долгоиграющих планов, то до 2025 года значится модернизация автодороги М-3 Минск – Витебск на участке Минск – Плещеницы, Р-23 Минск – Микашевичи на участке от Солигорска до Старобина, М-8/Е 95 от Витебска до Орши.

Не будут лишними зарубежные инвестиции. Уже ведутся переговоры по привлечению инвестиций Китайской Народной Республики для реконструкции Р-46 на участке Лепель – Полоцк протяженностью более 60 километров со строительством обхода Полоцка. Это проект стратегического значения, цель которого – создать кратчайший маршрут в Санкт-Петербург.

Источник информации: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  www.pravo.by



10 май 2022, 15:49

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста