Установлены новые тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 11 апреля 2022 г. № 30 вносятся изменения в ведомственное постановление от 21 января 2021 г. № 4 «О тарифах на перевозку грузов по территории Республики Беларусь железнодорожным транспортом общего пользования».

Железная дорога

Изменениями предусмотрено повышение тарифов на перевозку грузов по территории Республики Беларусь железнодорожным транспортом общего пользования, кроме перевозок грузов, следующих транзитом по территории государств – членов Евразийского экономического союза, а также работы (услуги), связанные с организацией и осуществлением этой перевозки.

«Указанное изменение тарифов осуществлено в соответствии с Методикой ежегодной индексации тарифов на железнодорожные перевозки грузов, предусмотренного действующим законодательством, и варьируется от 15 до 55 процентов в зависимости от вида груза.

При этом итоговая стоимость конкретной перевозки может незначительно отличаться в ту или иную сторону от указанных размеров, поскольку она формируется исходя из параметров конкретной перевозки (расстояние, масса, загрузка и иное).

У Белорусской железной дороги сохраняется право принятия самостоятельных решений о предоставлении скидок на перевозки грузов исходя из экономической целесообразности», – сообщили в пресс-службе МАРТ.

При этом в ведомстве обратили внимание, что установленные тарифы действуют только в отношении осуществляемых субъектами хозяйствования железнодорожных грузовых перевозок и не распространяются на пассажирские железнодорожные перевозки.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Источник информации: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  www.pravo.by



22 апр 2022, 10:21

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста