Разъяснение Литовской таможни относительно применения 5-го пакета санкций ЕС к перевозчикам из России и Беларуси

Переходный период истекает для российских и белорусских перевозчиков, автомобили которых въехали в Евросоюз до 9 апреля. и которые приняли товары к перевозке до этой даты, могут прекратить перевозку товаров через территорию Европейского Союза.

Литовская таможня, принимая во внимание накопившиеся длинные очереди убывающих автотранспортных средств на границе с Литвой, будет считать, что транспортные средства, используемые российскими и белорусскими перевозчиками с товарами, прибывшие в конец очереди транспортных средств, ожидающих выезда из Литвы, к 24:00 ч. 16 апреля 2022 г., автотранспортные средства могут пересечь границу и далее при соблюдении условий въезда в Европейский Союз и принятия груза к перевозке, при этом срок отправления не считается нарушенным, так как время ожидания на границе не зависит от воли перевозчика.

Если автомобили прибудут в конец очереди позже 24:00 ч. 16 апреля 2022 г., срок выезда будет считаться нарушенным и выезд не будет разрешен. Задержанный автотранспорт будет направлен в ближайшие логистические центры или терминалы, чтобы перевозчики могли принять меры по исправлению ситуации: разгрузить товар, передать товар другому неподсанкционному перевозчику и так далее.

Порожние автотранспортные средства по-прежнему смогут беспрепятственно пересекать границы Литвы с Россией и Беларусью.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



15 апр 2022, 22:20

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста