Длительное время ожидания в пунктах пропуска между Россией и Грузией и между Россией и Азербайджаном

В пунктах пропуска между Россией и Грузией (Верхний Ларс) и между Россией и Азербайджаном (Яраг-Казмаляр) имеются большие скопления транспортных средств и длительное время ожидания.

Очереди на обоих пунктах пропуска в настоящее время составляют от 1500 до 3000 автомобилей. Сроки ожидания перевозки нескоропортящихся грузов могут достигать 20-30 дней.

Операторы и водители, работающие на этих маршрутах, должны учитывать эту информацию и планировать доставку исходя из установленных временных рамок, необходимых для пересечения границы.

Кроме того, кредитные карты, выпущенные иностранными банками, в России не действуют, поэтому водителям, имеющим кредитные карты такого типа, необходимо иметь при себе достаточное количество наличных средств.

Заторы на этих погранпереходах связаны с санкциями, увеличивающими движение по альтернативным маршрутам, реконструкцией пограничной инфраструктуры и неблагоприятными погодными условиями.

МСАТ напоминает перевозчикам о необходимости соблюдать все санкционные правила и оценивать риски при приемке всех грузов.

В случаях невозможности соблюдения срока транзита существует возможность обратиться в таможню с объяснением причины задержки и ходатайством о продлении срока транзита. Такое заявление можно сделать в упрощенном виде, в том числе и в электронном виде.

Подробный порядок установлен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 170.

Помимо продления сроков таможенного транзита, вышеуказанное решение также позволяет операторам:

- изменить место доставки;

- осуществлять грузовые операции на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или на территории иностранного государства;

- совершать необходимые действия в случае аварии или других форс-мажорных обстоятельств;

- совершать операции, связанные с завершением и прекращением действия таможенной процедуры таможенного транзита.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



15 апр 2022, 11:19

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста