Минтранс подвел итоги проведения правового мониторинга Закона "О железнодорожном транспорте"

1. Организатор и сроки проведения правового мониторинга

Правовой мониторинг был организован Министерством транспорта и коммуникаций (далее – Минтранс), осуществлялся в период с 8 февраля 2022 г. (начало) по 7 марта 2022 г. (окончание). 

2. Правовые основания правового мониторинга

Правовой мониторинг осуществлялся в соответствии со статьей 75 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах» (далее – Закон об НПА), Инструкцией о порядке проведения правового мониторинга, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2019 г. № 65.

3. Основные сведения об объекте правового мониторинга

Объектом правового мониторинга являлся Закон Республики Беларусь от 6 января 1999 г. № 237-З «О железнодорожном транспорте» (далее – Закон № 237-З). Разработку Закона № 237-З осуществляло государственное объединение «Белорусская железная дорога».

Целью подготовки Закона являлось законодательное закрепление основ функционирования железнодорожного транспорта, государственного регулирования в области железнодорожного транспорта, управления перевозочным процессом, установления экономических основ деятельности в области железнодорожного транспорта, закрепления общих условий оказания услуг железнодорожного транспорта общего пользования, основ безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта общего пользования, охраны грузов и объектов организаций железнодорожного транспорта общего пользования, организации работы в чрезвычайных ситуациях и особенностей регулирования трудовых отношений в организациях железнодорожного транспорта общего пользования.

4. Анализ информации о практике применения Закона № 237-З

В рамках проведения правового мониторинга из 16 запросов, направленных в заинтересованные государственные органы, иные организации, ответы были получены от 13 государственных органов, иных организаций (от Минэкономики дополнительно были получено ответы на запросы и приложены к письму Минэкономики от Республиканского союза промышленников и предпринимателей и СП «ТРАНЗИТ» ООО).

В целом предложения касались необходимости приведения Закона № 237-З в соответствие с Трудовым кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 22 июля 2022 г. № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», дополнения Закона № 237-З статьей о государственном контроле (надзоре) в области железнодорожного транспорта, в которой необходимо указать органы, осуществляющие такой контроль (надзор) и разграничить их функции, дополнения Закона № 237-З положениями, определяющими функции организации железнодорожного транспорта необщего пользования в части обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также положения указанной статьи, определяющие порядок информирования о возникновении аварийных ситуаций, угрожающих безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, закрепления полномочий на утверждение порядка выдачи сертификата безопасности, а также изменения отдельных норм на основании правоприменительной практики, в том числе предложено улучшить работу официального сайта Белорусской железной дороги, рассмотреть вопросы по изменению конструкции вагонов для перевозки крупногабаритного багажа и др.

5. Основные выводы об оценке качества Закона № 237-З, практики правоприменения, эффективности правового регулирования общественных отношений

Закон № 237-З следует признать в целом качественным законодательным актом, отвечающим современным социально-экономическим условиям, комплексно и системно регламентирующим важнейшие общественные отношения в сфере законодательства о железнодорожном транспорте. Правовое регулирование соответствующих отношений можно признать достаточно эффективным.

Отдельные недостатки, выявленные в Законе № 237-З, в том числе, исходя из практики его применения, не оказывают существенного негативного влияния на правоприменение и могут быть устранены при очередной комплексной корректировке этого Закона. Вместе с тем для эффективной работы Закона № 237-З большинство выявленных недостатков должно быть устранено в ближайшей перспективе.

Отдельные положения Закона № 237-З нуждаются в приведении
в соответствии с нормами иных законодательных актов, например, Указа Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2012 г. № 202 «О мерах по развитию перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования». После включения норм Указа Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2012 г. № 202 в Закон № 237-З этот Указ в последующем подлежит признанию утратившим силу.

6. Предложения о совершенствовании законодательства и практики правоприменения, принятия иных мер, направленных на обеспечение реализации Закона № 237-З

Подготовка законопроектов осуществляется в плановом порядке. Согласно статьям 38 и 39 Закона о НПА в первоочередном порядке осуществляется подготовка законопроектов, включенных в план подготовки законодательных актов, формируемый Национальным центром законодательства и правовых исследований. По результатам правового мониторинга принято решение о направлении предложения
о включении законопроекта о корректировке Закона № 237-З и иных, связанных с ним законов (кодексов), в план подготовки законодательных актов на 2023 год.

 

С учетом результатов правового мониторинга и необходимости внесения изменений в Закон потребуется в развитие предлагаемых изменений (дополнений) норм Закона № 237-З:

принятие постановлений Совета Министров Республики Беларусь, в том числе по установлениюпорядказаказа услуг и заключения договоров на организацию перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования в региональном сообщении эконом-класса и городском сообщении (городские линии);

по утверждению порядка возмещения не покрытых тарифами фактических затрат, связанных с осуществлением перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования; по утверждению порядка выдачи, продления срока действия, прекращения действия, аннулирования сертификата безопасности, внесения в него изменений и (или дополнений); 

по установлению порядка принятия решения по закрытию или частичному использованию малоинтенсивных железнодорожных линий (участков), а также определения источника финансирования содержания и эксплуатации этих линий (участков), в случае принятия решения о невозможности их закрытия и подтверждения экономической неэффективности эксплуатации Белорусской железной дорогой;

принятие постановлений Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по установлению классификации нарушений безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, допущенных на инфраструктуре, железнодорожных путях необщего пользования, порядок их расследования, учета и информирования об указанных нарушениях.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



13 апр 2022, 09:40

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста