Ограничительные меры ЕС в отношении автомобильных перевозчиков Республики Беларусь

В Официальном журнале Европейского союза опубликованы Регламент Совета ЕС №2022/577 и Решение Совета ЕС (CFSP) №2022/579 от 8 апреля 2022 г., в статьях 1zc и 2z которых определено следующее (неофициальный перевод на русский язык):

«1. Любому предприятию автомобильного транспорта, учрежденному в Беларуси, запрещается перевозка грузов автомобильным транспортом по территории Союза, в том числе транзитом.

2. Запрет в пункте 1 не распространяется на автотранспортные предприятия, перевозящие почту в качестве универсальной услуги.

3. Запрет в пункте 1 не применяется до 16 апреля 2022 г. к перевозке грузов, которая началась до 9 апреля 2022 г., при условии, что транспортное средство автотранспортного предприятия:

(а) уже находилось на территории Союза 9 апреля 2022 г., или
(б) ему необходимо проехать транзитом через Союз, чтобы вернуться в Беларусь.

4. В отступление от пункта 1 компетентные органы государства-члена могут разрешить перевозку товаров автотранспортным предприятием, учрежденным в Беларуси, если компетентные органы установили, что такая перевозка необходима для:
(а) покупка, импорт или транспортировка в Союз природного газа и нефти, в том числе продуктов нефтепереработки, а также титановой, алюминиевой, медной, никелевой, палладиевой и железной руды;

(б) покупка, импорт или транспортировка фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения, импорт, закупка и транспортировка которых разрешены в соответствии с настоящим Решением;

(с) гуманитарные цели; или,

(г) функционирование дипломатических и консульских представительств Союза и государств-членов в Беларуси, в том числе делегаций, посольств и миссий, или международных организаций в Беларуси, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом.

5. Заинтересованное государство-член должно информировать другие государства-члены и Комиссию о любом разрешении, предоставленном в соответствии с пунктом 4, в течение двух недель с момента разрешения».

Статьей 1 Регламента Совета ЕС №2022/577 определено, что:

Регламент (ЕС) № 765/2006 изменен следующим образом:

(1) в статью 1 добавляется следующий пункт:
25.
«автомобильное транспортное предприятие» означает любое физическое или юридическое лицо, юридическое лицо или орган, занятый с коммерческой целью перевозкой грузов с помощью автомобилей или составов транспортных средств».
Регламент Совета ЕС №2022/577 и Решение Совета ЕС (CFSP) №2022/579 вступают в силу на следующий день после публикации в Официальном журнале Европейского Союза, то есть с 9 апреля 2022 г.



09 апр 2022, 01:16

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста