Посол о том, какие белорусские товары интересны Вьетнаму

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Вьетнаме Владимир Боровиков в эфире телеканала СТВ рассказал, какие белорусские товары интересны Вьетнаму, сообщает БЕЛТА.

"Исторически наши страны связывают теплые и дружеские отношения. Они многогранны и основаны на высоком уровне доверия, взаимного уважения и поддержки. У нас есть два пилотных проекта - "МАЗ-Азия", а также создание молочного предприятия в провинции Хынгйен по производству молочных товаров по нашим технологиям и из белорусского сырья", - сказал Владимир Боровиков.

Также Беларусь может предложить вьетнамским партнерам расширенную линейку тракторной техники. "На данный момент сертифицирован и прошел испытания во Вьетнаме наш новый "рисовый" трактор BELARUS-541 мощностью 65 лошадиных сил. Эта модель уже обкатана в полевых условиях", - отметил он.

Кроме того, есть интерес со стороны Вьетнама по организации производства пожарной техники, пошива защитной одежды для пожарных служб по белорусским технологиям.

Что касается экспорта продовольствия, Владимир Боровиков отметил: "Полноценная работа по доступу наших молочных товаров во Вьетнам началась в 2020 году после прохождения всех этапов согласования и сертификаций нашей продукции. Белорусские молочные продукты здесь пользуются стабильным успехом. В настоящее время мы ведем работу по сертификации нашей мясной продукции - свинины и говядины. Полагаю, что в текущем году мы ее завершим и начнем экспортировать наши мясные товары и на вьетнамский рынок".

Также посол затронул тему торговли в условиях западных санкций. "Я на данный момент не вижу больших препятствий к развитию и последующему увеличению торгово-экономических связей между Беларусью и Вьетнамом. Сегодня уже проходят калибровку под текущие условия все логистические схемы. Мы будем использовать порты Российской Федерации. Не исключается использование железнодорожного транспорта по маршруту Транссибирской магистрали с доставкой через Китайскую Народную Республику. В качестве средства для оплаты за товары и услуги уже апробированы схемы с использованием местных валют", - сообщил он.

"В этом году мы открываем Генеральное консульство Республики Беларусь в Хошимине, что еще раз подтверждает тесный контакт и надежды на дальнейшее укрепление наших связей во всех сферах", - подчеркнул Владимир Боровиков.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



04 апр 2022, 10:45

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста