В Казахстане хотят увеличить штраф за отсутствие тахографа

Проект изменений в КоАП РК подготовило министерство юстиции Казахстана. И, судя по документу, в стране озаботились проблемами, возникающими при перевозке пассажиров и грузов. Помимо ареста авто таксистов за нелегальный извоз в кодексе собираются прописать новые штрафы для дальнобойщиков и транспортных компаний, на которые они работают, пишет kolesa.kz.

Так, статью 571-1 расширят и станут штрафовать на сумму от 20 до 60 МРП (от 61 260 до 183 780 тенге) не только за непредставление товарно-транспортной накладной (акта замера или взвешивания), но и за осуществление перевозок груза, пассажиров и багажа без вышеперечисленных документов, а также путевого листа в Единой системе управления транспортными документами.

Усилится контроль за трансграничными перевозками. Для этого в Адмкодексе появится новая статья 571-3 «Уничтожение, повреждение, удаление, изменение, утеря либо замена средств идентификации (навигационных пломб. — Прим. Kolesa.kz) при осуществлении международных грузовых автомобильных перевозок между странами ЕАЭС». За данное нарушение будут штрафовать на первый раз на 50 МРП (153 150 тенге), а за повторное — на 100 МРП (306 300 тенге).

Более жёстко в стране хотят наказывать и за нарушение режима труда и отдыха водителей, в частности осуществляющих междугородные, межобластные и межрайонные (междугородные внутриобластные) нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа. Перевозчиков за работу без тахографов или с отключёнными, неисправными контрольными устройствами предлагается штрафовать на сумму от 5 для физических лиц до 50 МРП для предпринимателей (от 15 315 до 153 150 тенге). В действующем КоАП РК штраф накладывается только на юридическое лицо. Водителей за нарушение режима труда и отдыха после принятия поправок будут штрафовать не на 10 (30 630 тенге), как сегодня, а на 15 МРП (45 945 тенге).

Источник информации: www.news.transinfo.by



01 апр 2022, 14:20

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста