COVID-19 – санитарный протокол, применяемый к транспорту во Франции

Основные требования санитарного протокола, применяемого к транспорту во Франции с 15 марта 2022 года.

Приложение 1 (на французском языке): национальные обязательства, применимые к общественному наземному транспорту дальнего следования (поезда территориального баланса, свободно организованные пассажирские перевозки, TGV, междугородние автобусы и нерегулярные общественные пассажирские перевозки автобусами)

1. Поездки на территорию страны и обратно регулируются особыми правилами, которые варьируются в зависимости от текущей ситуации со здоровьем в соответствующей стране.

Поездки наземным транспортом из других государств-членов Европейского Союза, отнесенных к зеленой зоне, не требуют предъявления санитарного паспорта, если они:

- выполняются на срок менее 24 часов в пределах периметра, определяемого радиусом 30 километров вокруг места жительства;

- профессионального характера, срочность или частота которых несовместимы с проведением проверочного теста или обследования.

2. Ношение хирургической маски или маски со степенью фильтрации выше 90% обязательно как для лиц в возрасте от шести лет и старше, так и для лиц, контактирующих с населением, в транспортных средствах, отнесенных к общественному пассажирскому транспорту, а также в помещениях, где доступ зарезервирован для владельцев транспортных билетов.

Пассажирам предлагается ознакомиться со специальными информационными сайтами относительно действительности паспорта здоровья, анализов и справок, которые могут потребоваться, перед поездкой, чтобы соблюдать последние действующие правила: здесь.

3. Другие обязательства для бизнеса

- руководители железнодорожных и автобусных вокзалов должны предоставить пассажирам доступ к пункту с водой для мытья рук или обеспечить их водно-спиртовым раствором на станциях, обеспечив наличие и количество пунктов;

- компания обязана, если это технически невозможно, установить систему предварительного бронирования (например, через Интернет или по телефону);

- компания информирует путешественников, в частности, размещая на борту каждого транспортного средства или подвижного состава так называемые «барьерные» гигиенические меры, характерные для общественного транспорта.

Приложение 2 (на французском языке): национальные обязательства, применимые к грузовым перевозкам и логистике

- при выполнении грузовых транспортных операций водители транспортных средств, а также персонал погрузочно-разгрузочных площадок должны соблюдать так называемые «барьерные» санитарно-гигиенические меры, установленные на национальном уровне;

- в местах погрузки или разгрузки, где нет точки с водой, должен быть доступен водно-спиртовой гель;

- транспортное средство должно быть оборудовано запасом воды и мыла, а также одноразовыми полотенцами или водно-спиртовым гелем;

- при соблюдении мер, упомянутых выше, водителю не может быть отказано в доступе к месту погрузки или разгрузки, в том числе к пункту водоснабжения, если это место им обеспечено, по состоянию здоровья, связанному с эпидемией COVID-19.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



01 апр 2022, 12:48

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста