Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский проинспектировал белорусско-литовский участок границы

12 марта Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский с рабочим визитом посетил Гродненскую область, где ознакомился с ситуацией на белорусско-литовском направлении.

В частности, Владимир Орловский проинспектировал самый загруженный пункт пропуска «Каменный Лог», через который следует более 20% транспортного потока по литовскому направлению. За минувший год через него проследовало 314 тысяч транспортных средств, 70% от которых составили большегрузы.

В непосредственной близости от пункта пропуска работает транспортно-логистический центр, что позволяет эффективно использовать возможности для оформления товаров вблизи границы. Для перевозчиков функционирует зона ожидания с системой электронной очереди.

Снижение в текущем году на 10% следующих грузовых авто наблюдается в пункте пропуска «Котловка», в котором также побывал Председатель ГТК.

Вместе с тем, на белорусско-литовском направлении вырос поток легкового транспорта и автобусов практически в два раза, что обусловлено снятием Европейским союзом ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией.

В непосредственной близости от пункта пропуска «Котловка» также функционирует зона ожидания с системой электронной очереди. С сентября 2022 года в данном пункте пропуска таможенники осуществляют функции пограничного контроля в отношении водителей грузовых транспортных средств.

В этом году в пункте пропуска «Котловка» запланировано строительство площадки под инспекционно-досмотровый комплекс, а также подъездных путей.

Источник информации: ГТК РБ www.gtk.gov.by



14 мар 2022, 12:20

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста