Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский c рабочим визитом посетил Брестскую область

Руководитель белорусской таможни Владимир Орловский принял участие в заседании Брестской таможни по подведению итогов работы за 2021 год, поставил перед коллективом задачи на перспективу, в том числе касающиеся наполнения доходной части бюджета, безусловного обеспечения экономической безопасности страны, организации борьбы с правонарушениями и преступлениями при перемещении товаров через границу.

За 2021 год Брестской таможней обеспечено поступление платежей в сумме свыше 1 млрд. 55 млн. рублей, что на 62% больше, чем в 2020 году.

Доля партий товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, время выпуска которых не превышает 10 минут, составила 95 %, с учетом того, что прогнозное значение показателя на 2021 год – 87 %. В автомате выпущено порядка 59% экспортных товаров.

В ходе подведения итогов работы начальник Брестской таможни Сергей Якута обозначил готовность брестских таможенников к оформлению еще большего количества транспортных средств, однако сохраняются вопросы с ритмичностью подачи транспортных средств сопредельной стороной. Этот факт подтвердило состояние дел в пунктах таможенного оформления «Козловичи» и «Брест-Белтаможсервис-2», которые посетил Председатель ГТК, где также встретился с личным составом.

За добросовестную службу, достигнутые положительные результаты и по итогам работы за 2021 год Владимир Орловский вручил награды должностным лицам Брестской таможни.

После торжественной церемонии руководитель белорусской таможни отметил, что 2022 год это не только год исторической памяти, но и важных политических событий, в феврале состоится всенародный референдум по проекту новой Конституции Республики Беларусь: «Символично, что подготовка нового проекта Конституции совпала с объявленным в стране Годом единства белорусского народа. А это значит, что ее принятие станет своего рода национальным символом, который сплотит вокруг себя граждан нашей страны. В итоге в ходе экспертных обсуждений и дискуссий изменения затронули практически все разделы действующей Конституции. По возникавшим спорным моментам после детального обсуждения и глубокой оценки выработаны единые подходы. Все предложенные конституционные преобразования отвечают внутренним политическим, социальным и экономическим процессам, отражают потребности общества, соответствуют требованиям современных реалий».

Источник информации: ГТК РБ www.gtk.gov.by



21 янв 2022, 14:24

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста