Великобритания. Руководство Таможенной службы по правильному оформлению документов при перемещении грузов между Великобританией и Европейским союзом

С 1 января 2022 года любой, кто перемещает товары между Великобританией и Европейским союзом с использованием Службы перемещения грузовых транспортных средств (GVMS), должен быть зарегистрирован для использования этой услуги. По информации IRU 30% транспортных средств, прибывающих в пункты пересечения Ла-Манша (порты и Евротоннель), имеют недействительные ссылки о грузовых транспортных средствах  (GMR). Это приводит к увеличению времени ожидания и может привести к тому, что транспортное средство будет возвращено или ему будет отказано в доступе к местам посадки.

Таможенная служба Великобритании (HMRC) выявила ряд повторяющихся ошибок в представленных GMR и выпустила новое руководство, дополняющее руководство, размещенное на веб-сайте правительства Великобритании.

«Если вы перемещаете товары через пограничные пункты, использующие GVMS, убедитесь, что вы:
1. получили ссылку о грузовом транспортном средстве (GMR) для всех перемещений, включая порожние;
2. не используете номера прицепов при вводе регистрационного номера транспортного средства (VRN) в GMR для сопровождаемого движения, так как это означает, что перевозчик не сможет подтвердить ваш GMR. VRN должен соответствовать транспортному средству, представляющему GMR;
3. не добавили в GMR номера ссылочных номеров экспортных перемещений (MRN) из ЕС;
4. вводите правильный тип ссылки на декларацию, соответствующей вашему перемещению;
Для экспорта через Таможенную обработку импортных и экспортных грузов Великобритании (CHIEF) или Систему таможенного декларирования (CDS) это Ссылка на уникальный номер декларации (DUCR), для импорта через CDS это MRN, а для импорта через CHIEF - это Ссылочный номер въезда (ЕРН). Для получения полной информации о том, какие типы деклараций следует вводить в GMR, необходимо обратиться к разделу Получить ссылку о движении товаров на сайте GOV.UK.
5. декларантам следует использовать двойной код местоположения для всех экспортных деклараций из Великобритании в ЕС - при перемещении через пограничные пункты Дувр и Евротоннель;
6. кроме того, декларантам необходимо убедиться, что Заявление о дополнительной информации «RRS01» включено в их импортную или экспортную декларацию, если их товары перемещаются через пограничный пункт GVMS, в противном случае GMR будет недействительным, и товары будут задержаны.

Если вы этого не сделаете, вы не сможете подняться на борт судна.

HMRC продолжает проводить широкий спектр мероприятий по взаимодействию с заинтересованными сторонами, чтобы убедиться, что они понимают новые обязательства и процессы, которые будут действовать.

Зарегистрироваться в GVMS и узнать, как перемещать товары через порты, использующие эту услугу».

Дополнительную полезную информацию также можно найти в руководстве HMRC.

Перевозчикам рекомендуется использовать транзитную процедуру (такую как МДП) для перемещения товаров из/в Великобритании, так как использование транзита облегчает подачу информации в GVMS.
 
Источник информации: БАМАП www.bamap.org


11 янв 2022, 10:34

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста