Вопросы работы транспортного комплекса рассмотрели на заседании Президиума Совета Министров

Транспортный комплекс Беларуси устойчиво работает в непростых условиях. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров на тему «О функционировании транспортного комплекса в 2021 году и планах на 2022 год».

«Уже второй год транспортный сектор работает в непростых условиях, связанных как с эпидемиологической ситуацией, так и с определенными внешними факторами. Тем не менее транспортный комплекс устойчиво выполняет основные показатели социально-экономического развития, включая сводные целевые показатели государственных программ, – сказал Роман Головченко. – Что касается авиационной отрасли, она работает в условиях, связанных с ограничениями в отношении авиакомпании «Белавиа» и других авиаперевозчиков Беларуси. Ситуация в авиационном секторе остается устойчивой. И результаты работы отрасли за 9 месяцев показывают ее устойчивое функционирование».

Премьер-министр уделил особое внимание внешнеэкономической деятельности в сфере транспорта. «Транспортные услуги, с учетом трубопроводного транспорта, по-прежнему являются одним из основных источников поступления в страну валюты и формируют более 40% общего объема экспорта услуг и положительного сальдо внешней торговли услугами. Ключевой показатель эффективности работы Минтранса – экспорт транспортных услуг – за январь-август составил 119% к соответствующему периоду 2020 года. Но положительную динамику необходимо наращивать», – подчеркнул он.

Роман Головченко отметил, что в транспортной сфере есть еще ряд актуальных вопросов, требующих внимания. В их числе обеспечение потребностей грузоотправителей страны в перевозках грузов железнодорожным транспортом, функционирование сферы социально значимых перевозок пассажиров в регулярном сообщении, развитие водного транспорта, повышение его эффективности и конкурентоспособности, содержание и обновление подвижного состава, развитие инфраструктуры перевозок. Также на заседании Президиума Совета Министров обсуждалась готовность отрасли к реализации важнейших инвестиционных проектов.

Также Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко сообщил, что Минтранс рассчитывает на рост экспорта услуг и дальнейшее восстановление пассажиропотока в 2022 году.

«Этот год, конечно, выдался непростым, но вместе с тем следует отметить, что показатели работы транспортной отрасли положительные. Мы ожидаем, что положительная динамика сохранится до конца года. Если говорить про авиационный транспорт, то мы сосредоточились на работе на восточном и южном направлении. Россия с сентября сняла ограничения, поэтому это основной рынок, на котором мы сегодня работаем», – проинформировал Алексей Авраменко.

Министр рассказал также об ориентирах на следующий год. «Мы для себя определили основные критерии работы по нашим ключевым показателям. Ожидаем, что продолжится рост экспорта транспортных услуг, надеемся на дальнейшее восстановление пассажиропотока. Также в планах развитие транзитных перевозок железнодорожным транспортом, в первую очередь контейнерных перевозок», – отметил он.

По его словам, в ЕАЭС остается актуальным вопрос возобновления в полном объеме пассажирского сообщения. Также особое внимание уделяется вопросу наращивания взаимовыгодного транзита грузов, особенно по направлению Китай – Европа.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



03 ноя 2021, 09:39

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста