Новый крупный логистический центр будет построен в Малашевичах (Польша) на границе с Беларусью

Новый крупный логистический центр будет построен в Малашевичах, в польском пограничном городе и главных воротах Европы на Новом шелковом пути. Он специально разработан для обслуживания грузовых железнодорожных перевозок между Европой и Китаем, и с новым объектом пропускная способность этого района будет увеличена в 4 раза.

Проект был одобрен Люблинским воеводством, регионом, к которому относится Малашевичи, и проект был передан компании по управлению инфраструктурой под управлением PKP. По мнению представителей польской индустрии, это отличная новость, поскольку Малашевичи стали одним из основных узких мест на транспортном коридоре Китай-Европа. Текущих мощностей уже недостаточно для удовлетворения растущего спроса, – прокомментировал Бартош Бака, управляющий партнер BBSG, Польской ассоциации лидеров управления поставками.

Строительство логистического центра будет проходить в трех городах: Залесье, Тересполе и Пищаке. В него войдут существующие объекты, а также 20 новых станций. Три города принадлежат району Бяла-Подляска, к которому также принадлежит Малашевичи. Тересполь – приграничный город, расположенный напротив белорусского города Бреста, через который проходит большая часть поездов из Китая в Европу.

Логистический центр будет связан с польской национальной железнодорожной сетью железнодорожной линией II (Варшава Западная-Тересполь), соединяющей Западный вокзал Варшавы и Тересполь. Кроме того, новая инфраструктура сможет обслуживать поезда длиной 1050 метров (самый длинный состав, который может курсировать в настоящее время, составляет 750 метров), а максимальная нагрузка будет увеличена с 22,5 до 25 тонн.

Новый логистический центр является дополнением к существующим в этом районе мощностям, которые не могут справиться с растущими объемами. Этот хаб позволит немного разгрузить остальные 4 терминала. Все остальные терминалы изначально строились не для железнодорожных контейнеров. Если все будет сделано правильно, мы наконец сможем отдохнуть после повседневной борьбы с перезарядкой в Малашевичах. Конечно, это только часть большой головоломки, но, на мой взгляд, самой важной, – сказал Милош Витковски из IFB.

По словам Бакки, одно лишь обновление инфраструктуры – не единственное решение. Развитие инфраструктуры может быть только частью успеха Малашевиче. Организационные улучшения также имеют решающее значение. Потенциал Малашевиче настолько велик, что мы не потеряем его в одночасье, но необходимы продуманные и мудрые изменения, чтобы сделать это место максимально удобным для работы и ведения бизнеса, – прокомментировал он.

К этому добавляется общая обеспокоенность тем, что до того, как обновление может завершиться, впереди долгий период строительства и, как следствие, задержки. Проект начнется в 2022 году и, как ожидается, продлится 5-6 лет. Надо помнить, что запуск новой инфраструктуры запланирован на 2027/2028 годы. И задержки в таких масштабах естественны. Обеспечение операционной эффективности на этапах строительства и развития никогда не бывает легким делом, и это, несомненно, станет важной задачей для Малашевиче в ближайшие годы, – сказал Бакка.

Новый крупный логистический центр будет построен в Малашевичах (Польша) на границе с Беларусью 1

Как отмечает Витковски, задержки происходят не только в Малашевичах. На Новом шелковом пути все взаимосвязано. В Китае есть проблемы с отправлениями и задержками на границе, а также забастовки в Германии и недостатки инфраструктуры в Польше.

Однако из-за узкого места в Малашевичах многие услуги были переведены в другие пограничные пункты и даже в другие страны. Малашевиче – не единственные ворота Польши в ЕС. Планируются и другие проекты на польской границе, – сказал Бакка.

Например, транзит через Россию с годами увеличился. Объем перевалки азиатских товаров в Калининградской области за последние 2 года вырос почти в 3 раза. Вновь открытый терминал в Черняховске вместимостью 450 000 TEU или строительство пограничного перехода Скандава/Железнодорожный только доказывают, что амбиции России на этом не заканчиваются. Некоторые важные события также отмечены в южном коридоре. Однако Малашевичи остается сильнейшей картой Польши в этой игре.

По меньшей мере 90 % всех объемов из Китая в Европу идет этим путем. Однако рынок всегда ищет альтернативы. Мы также должны помнить, что во время строительства другие пограничные переходы или терминалы, такие как Славков/Бранево/Замосць, также выиграют, и, возможно, это правильный толчок для отрасли, – отмечает Милош Витковски из IFB.



18 окт 2021, 14:25

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста