Применение навигационной пломбы в отношении товаров, ввозимых с территории Литовской Республики

С 30 августа 2021 года вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2021 г. № 439 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 311» (далее – постановление № 439), которым внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 311 «О применении навигационных устройств (пломб)».

Согласно постановлению № 439 навигационные устройства применяются при ввозе товаров автомобильным транспортом в Республику Беларусь с территории Литовской Республики. Данные требования относятся и к транзитным перевозкам товаров по территории Республики Беларусь, в места доставки, расположенные за пределами территории Республики Беларусь, включая места доставки (назначения), расположенные на территории в государствах – участницах ЕАЭС.

Согласно информации Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, постановление № 439 принято в целях расширения использования инновационных технологий при осуществлении мониторинга за перевозкой товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Указанные нормы положения постановления № 439 не будут применяться в отношении:

– товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита автомобильным транспортом из Калининградской области Российской Федерации в Республику Беларусь через территорию Литовской Республики;

– тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, проезд которых предусматривает наличие специального разрешения.

Услугу оператора по отслеживанию (мониторингу) объектов пломбирования осуществляет ОДО «Белнефтегаз» (в лице РУП «Белтаможсервис», в соответствии с Распоряжением Президента Республики Беларусь от 01.11.2018 № 220-рп).

Стоимость одной услуги оператора составляет 5 базовых величин, включая налог на добавленную стоимость.

Порядок применения навигационных устройств (пломб) при осуществлении транзитных автомобильных перевозок грузов через территорию Республики Беларусь определен постановлением Совета Министров от 25 мая 2020 г. № 311 «О применении навигационных устройств (пломб).

Во избежание задержек в пересечении границы Государственный таможенный комитет Республики Беларусь обращает внимание на алгоритм действий при перевозке груза с применением навигационных устройств (пломб) в пункте пропуска:

 

➀ Обратиться к представителю национального оператора — в ОКНО РУП «Белтаможсервис»

 Заключить договор на оказание услуг мониторинга

При себе необходимо иметь:

– документы, удостоверяющие личность;

– документы, подтверждающие полномочия на подписание договора;

– сведения о перевозчике:

- наименование,

- юридический и почтовый адрес,

- номер (код) налогоплательщика,

- наименование, код и адрес банка,

- расчетный счет

➂ Оплатить услугу по заключенному договору в отделении Банка. Получить платежный документ

➃ Предоставить платежный документ представителям национального оператора в ОКНО РУП «Белтаможсервис»

 Подъехать (при необходимости) в зону наложения навигационного устройства (пломбы)

 Присутствовать при фактическом наложении навигационной пломбы на ТС

 Следовать в место совершения операций по завершению процесса мониторинга — в ВПТО или установленное место на белорусско-российской границе

Место снятия НП на белорусско-российском участке Государственной границы

Дорога

Координаты

Езерище

М-8

55.846841, 29.971559

Лиозно

Р-21

54.989665, 30.948803

Редьки

М-1

54.689854, 30.942757

Звенчанка

Р-43

53.712585, 31.912909

Селище

М-10

52.388115, 31.464105

 Обратиться к представителю национального оператора по снятию навигационного устройства (пломбы)

Оплата услуг:

Оплата услуг по отслеживанию (мониторингу) автомобильных транспортных средств, осуществляющих перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем, с использованием навигационных пломб производится в белорусских рублях в безналичном порядке на следующий расчетный счет:

р/с BY16BAPB30126882300500000000 в ОАО «Белагропромбанк»,

БИК ВАРВВY2X

Оплата услуг производится с использованием системы ЕРИП и WebPay.

Более подробная информация по оплате содержится на сайте: https://www.declarant.by/eseal/pay/

По информации Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, возможность осуществления заблаговременной оплаты услуг по мониторингу транспортных средств с применением навигационных пломб, а также создание личного кабинета для указанных целей в настоящее время прорабатывается национальным оператором ОДО «Белнефтегаз».

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



24 сен 2021, 09:12

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста