Контейнерные перевозки на евразийском пространстве в первом полугодии 2021 года выросли на 50%

В первом полугодии 2021 года по транзитному маршруту в направлении Китай — Европа — Китай было перевезено 336 598 ДФЭ, что на 50 % больше показателей первого полугодия 2020 года. Число маршрутов увеличилось на 59 трасс.

В прошлом году драйвером ускоренного роста перевозок на евразийском пространстве была, естественно, пандемия, которая привела к сбоям в логистических цепочках, заторам в портах, сокращению авиагрузоперевозок и резкому росту ставок морского фрахта. В 2021 году переход грузоотправителей на перевозку грузов железной дорогой, хотя уже в совсем другом темпе, продолжился.

В пользу железной дороги играет как ситуация на рынке морского фрахта, отмеченная рекордными ставками на перевозку грузов, так и стратегическая работа по увеличению пропускной способности евразийского транзитного маршрута, борьбе с препятствиями на пути ускоренного движения грузов на пространстве трех стран ЕАЭС. 

В первом полугодии 2021 года продолжила расширяться номенклатура перевозимых грузов. Долгое время доминирующими товарами были механическое оборудование, компьютеры, электрические устройства, автотехника — товары специализации континентальных регионов Китая. Сегодня по маршруту идет более ста наименований грузов. Также более диверсифицированной стала структура грузопотока.

Источник информации: www.trans.info



21 сен 2021, 09:50

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста