Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович при посещении реконструированного пункта пропуска «Верхний Теребежов» обозначил таможенникам и пограничникам задачи на перспективу

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович посетил 18 августа пункт пропуска «Верхний Теребежов», где ознакомился с завершенной недавно масштабной реконструкцией.

На рабочей встрече, которая состоялась на территорию пункта пропуска, государственный секретарь Совета Безопасности, председатель Государственного таможенного комитета и председатель Государственного пограничного комитета обсудили вопросы дальнейшего совершенствования инфраструктуры на белорусско-украинской границе, улучшения совершения таможенных операций и обеспечения безопасности.

«Республика Беларусь уделяет особое внимание развитию инфраструктуры на границе. Географическое положение в центре Европы способствует развитию транзитной привлекательности республики. Несмотря на всем известные проблемы, наша страна прилагает значительные усилия для обеспечения комфортных условий пересечения границы», - обозначил Александр Вольфович.

Пункт пропуска «Верхний Теребежов» был обустроен в 1993 г. по временной схеме с минимальным набором зданий и сооружений проектной пропускной способностью 255 автомобилей в сутки.

«Существенное обновление инфраструктуры стало необходимым шагом с учетом роста товаротранспортных потоков. За 7 месяцев 2021 г. через таможенную границу проследовало 1,4 млн. авто, что на 12,2% больше, чем за аналогичный период 2020 г. Рост на белорусско-украинском участке составил 15,6%. Сегодня «Верхний Теребежов» является одним из самых крупных на белорусско-украинской границе наравне с «Мокранами», «Новой Рудней» и «Новой Гутой», - отметил в своем докладе Владимир Орловский.

Основные изменения при совершенствовании инфраструктуры коснулись увеличения количества коридоров для движения до 12 штук, соответственно, количества модулей для размещения таможенных и пограничных служб, площади здания для размещения служб сан-, вет-, фитоконтроля. Построены боксы углубленного досмотра легкового и грузового транспорта. Проектная пропускная способность увеличилась в три раза и составила 900 авто в сутки.

Вместе с тем, в связи с закрытием украинской стороной пункта пропуска «Городище» пересечение границы в сопредельном белорусском «Верхнем Теребежове» в настоящее время не осуществляется. Учитывая удобное месторасположение пункта пропуска, создание более комфортных условий для перевозчиков, сегодня инициировано через Министерство иностранных дел перед украинской стороной возобновление движения через данный участок. В качестве альтернативы для закрытия предлагается пункт пропуска «Мохро» («Дольск»).

При демонстрации работы мобильного пункта пропуска, который предназначен для обеспечения автономной работы сотрудников с возможностью проводить операции таможенного контроля без привязки к постоянному месту расположения, Александру Вольфовичу доложили о реализации перспективного проекта по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования. Сегодня его участниками являются 23 ведомственных ПТО из 33 функционирующих. В рамках ЦЭД за I полугодие 2021 г. оформлено 114 тыс. импортных деклараций на товары, что составляет 50% от их общего количества.

«Работа по совершенствованию таможенной инфраструктуры будет продолжена. Правительством на ближайшие пять лет утверждена Государственная программа по развитию инфраструктуры пунктов пропуска на Государственной границе», - резюмировал Государственный секретарь Совета Безопасности. 

Источник информации: ГТК РБ www.gtk.gov.by



20 авг 2021, 13:35

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста