Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы определены меры по развитию транспортного комплекса страны на ближайшие пять лет

4 августа 2021 г. на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликована Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы. Документ утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 29 июля 2021 г. № 292 (далее — Программа).

В Программе определены цель, задачи и приоритетные направления социально-экономического развития страны, ключевые меры по их реализации, отражены ожидаемые результаты и целевые индикаторы развития отраслей, сфер экономики и регионов. Вопросы ускоренного развития сферы услуг, в частности транспортного комплекса, отражены в Программе в разделе 6.5 «Ускоренное развитие сферы услуг» главы 6 «Укрепление экономического потенциала».

Так, согласно Программе, в предстоящую пятилетку предстоит сформировать эффективный транспортный комплекс на основе развитой транспортной инфраструктуры, повысить ее безопасность и доступность.

В целях увеличения транзитного потенциала предусматривается развивать международные транспортные коридоры, сеть логистических центров посредством расширения их функциональности и комплексности.

Планируется завершить работы по возведению современной транспортно-логистической инфраструктуры для привлечения международных грузопотоков в индустриальный парк «Великий камень» и особую экономическую зону «Бремино-Орша».

В сфере автомобильного транспорта предстоит провести работу по отмене с отдельными странами разрешительной системы в сфере международных автоперевозок. Программой предусматривается возвести и реконструировать не менее 500 километров республиканских дорог, выполнить работы по ремонту не менее 7 000 километров местных дорог, что позволит повысить скорость и безопасность перемещения грузов и пассажиров.

Планируется увеличить плотность автодорог общего пользования с твердым покрытием до 364,5 километра в расчете на 1000 кв. километров территории республики.

Для улучшения эксплуатационных характеристик мостовых сооружений на республиканских дорогах намечено реконструировать и возвести 20 титульных объектов с вводом 24 мостов и путепроводов, из них 16 первоочередных мостовых сооружений.

Планируется реконструкция главной транспортной артерии республики – автомобильной дороги М-1/Е30 Брест (Козловичи) – Минск – граница Российской Федерации (Редьки). Наиболее значимые проекты:

– М-3 Минск – Витебск;

– М-7/Е28 Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики (Каменный Лог);

– М-10 граница Российской Федерации – Гомель – Кобрин;

– Р-46 Лепель – Полоцк – граница Российской Федерации (Юховичи);

– М-8/Е95 граница Российской Федерации (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута),

– участок дороги от Витебска до Орши;

– Р-53 Слобода – Новосады;

– строительство обходов г. Витебска, г.п. Мир, г. Могилева и г. Полоцка.

Планируется повысить уровень эксплуатационных характеристик дорожного полотна и его безопасность путем совершенствования системы автоматизированной диагностики инфраструктуры, повышения производительности используемой техники при обслуживании и ремонте объектов дорожной инфраструктуры.

Проведение комплексных работ по обустройству автодорожных пунктов пропуска позволит увеличить пропускную способность на Государственной границе Республики Беларусь в 2025 г. до 37,5 тыс. транспортных средств в сутки. Намечено реконструировать автодорожные пункты пропуска «Урбаны», «Верхний Теребежов», «Каменный Лог», «Веселовка», «Александровка», «Томашовка».

Будет продолжена работа по совершенствованию таможенного регулирования, в т.ч. через расширение практики применения бестранзитной технологии доставки товаров.

Предстоит обновить и расширить парк всех видов транспортных средств, оснастив его конкурентоспособной, современной, комфортабельной, безопасной и экологичной техникой. Реализация намеченных мер позволит обеспечить рост грузооборота до 141,6 млрд. тонно-километров, экспорт транспортных услуг увеличится в 1,25–1,3 раза за 5 лет.

Инструментом выполнения данных задач станет реализация государственных программ на 2021–2025 годы «Транспортный комплекс», «Дороги Беларуси», «Инфраструктура пунктов пропуска на Государственной границе Республики Беларусь».

В сфере цифровизации предстоит создать отраслевые и региональные цифровые платформы, в частности, в сфере транспорта – интегрировать элементы дорожно-транспортной системы в единую интеллектуальную транспортную систему с центром управления движением; перейти на цифровые технологии документооборота и расширить использование цифровых форм сопроводительных документов при международных перевозках грузов различными видами транспорта; развивать информационно-управляющие системы автоматизации перевозочного процесса, грузовой и коммерческой работы железнодорожного транспорта.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



05 авг 2021, 11:06

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста