9 июля 2021 г. опубликован Указ № 265, вносящий изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (обновлено)

9 июля 2021 г. опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 8 июля 2021 г. № 265 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 265), который в том числе вносит изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178).

К основным нормам Указа № 265, затрагивающим вопросы деятельности субъектов хозяйствования занятых в сфере международных автомобильных перевозок, относятся следующие:

1) в соответствии с пунктом 2 Указа № 265 установлено, что действие подпункта 1.4, части второй подпункта 1.5, абзаца четвертого подпункта 1.16.1 пункта 1 Указа № 178 (в которых установлены сроки завершения внешнеторговых операций) не распространяется на внешнеторговые операции, сроки завершения которых, установленные в соответствии с законодательством, истекают с 21 июня по 8 июля 2021 г.

Согласно комментариям, размещенным на сайте Национального банка,

Указом № 265 установлено, что действие положений Указа № 178, связанных с обязанностью резидентов обеспечить завершение внешнеторговых операций в сроки, установленные в соответствии с действующим до 9 июля 2021 г. законодательством, не распространяется на внешнеторговые операции, сроки завершения которых истекают в период с 21 июня по 8 июля 2021 г. Таким образом, по внешнеторговым операциям, сроки завершения которых истекают в этот период, резидентам не требуется получения разрешения Национального банка на продление этих сроков.

Начиная с 9 июля 2021 г. не требуется обращаться в Национальный банк за продлением сроков завершения внешнеторговых операций. Также с 9 июля 2021 г. не применяются в работе выданные Национальным банком разрешения на продление сроков завершения внешнеторговых операций.

Сроки репатриации по договорам, предусматривающим экспорт (импорт), в том числе по которым сроки завершения внешнеторговых операций были продлены разрешениями Национального банка, определяются резидентами исходя из условий этих договоров в соответствии с требованиями статьи 19 Закона № 226-З и главы 3 Инструкции о проведении валютных операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 31 мая 2021 г. № 147.

Исходя из требований Закона №226-З и Указа № 265, по договорам, по которым сроки исполнения обязательств нерезидентов наступили до вступления в силу Закона № 226-З, в целях определения сроков репатриации в качестве даты исполнения нерезидентом его обязательств следует рассматривать 9 июля 2021 г. Поскольку максимальный период, необходимый для осуществления банками, Банком развития, иностранными банками платежа и перевода денежных средств, не может превышать 30 календарных дней (за исключением случаев замораживания иностранными банками денежных средств, блокирования финансовых операций вследствие применения международных санкций), по таким договорам резидентам следует обеспечить зачисление валютной выручки на свои счета в банках Республики Беларусь не позднее 8 августа 2021 г.

В противном случае в эти же сроки резидентам необходимо принять иные меры, на период осуществления которых сроки репатриации будут продлеваться (внести изменения в установленные договором сроки исполнения обязательств нерезидентов или обеспечить наличие оснований для продления сроков репатриации, указанных в пункте 6 статьи 19 Закона № 226-З). По договорам, сроки исполнения обязательств нерезидента по которым наступают начиная с 9 июля 2021 г., в целях определения сроков репатриации используются сроки исполнения обязательств нерезидентов согласно этим договорам. При этом подход к продлению сроков репатриации используется аналогичный вышеизложенному.

2) согласно пункту 3 Приложения 1 к Указу № 265 в новой редакции излагается подпункт 1.16 указа № 178, согласно которому в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны предусмотреть во внешнеторговом договоре сумму (ориентировочную сумму) денежных обязательств сторон по договору, а также условия расчетов, под которыми понимается обязательство осуществления одной стороной расчета до исполнения либо по факту исполнения обязательств другой стороной;»;

Также согласно пункту 3 Приложения 1 к Указу № 265 название Указа №178 излагается в новой редакции – «О порядке исполнения внешнеторговых договоров»; в новой редакции излагаются подпункты 1.1-1.2 пункта 1 Указа №178, где скорректирован ряд терминов и определено, на какие внешнеторговые операции не распространяется действие Указа № 178 для целей статистического декларирования. Перечень таких операций установлен в Приложении к Указу №178, и среди прочих к таким операциям относятся операции:

- осуществляемые между резидентами и нерезидентами по договорам, предусматривающим передачу имущества в финансовую аренду (лизинг) нерезиденту;

- при передаче на возмездной основе резидентам для железнодорожного и автомобильного транспорта, осуществляющего перевозку грузов или пассажиров за пределами Республики Беларусь, топлива, а также запасных частей, масел, иных принадлежностей, необходимых для поддержания в исправном состоянии этого транспорта;

- на территории, а также за пределами Республики Беларусь резидентами с нерезидентами с использованием наличных денежных средств в случаях, разрешенных законодательством.

Вышеизложенные нормы Указа № 265 вступают в силу 9 июля 2021 года.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



12 июл 2021, 10:25

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста