За нарушения правил международных перевозок в Литве грозят более крупные штрафы

После встречи с президентом Литовской ассоциации перевозчиков «Linava» Альгимантасом Кондрусявичюсом и вице-президентом Мечиславасом Атрошкявичюсом член Сейма Литвы Юргис Разма взялся за активные действия – 13 августа он зарегистрировал проект по внесению изменений в Кодекс об административных нарушениях, в котором он предлагает усилить контроль за разрешениями на перевозку грузов и увеличить штрафы за нарушения правил международных перевозок.

С помощью данного проекта Ю. Разма пытается добиться введения надлежащего контроля за разрешениями на перевозку грузов из/в третьи страны, уменьшения возможностей злоупотребления разрешениями, улучшения учёта использования разрешений, а также создания условий для проверки выполненных грузоперевозок водителями каждой зарубежной страны.

Как написано в пояснительной записке к проекту изменений в Кодекс, первоначальным инициатором данных изменений была Ассоциация «Linava». В документе Ю. Разма утверждает: «В последнее время соседние страны (особенно Россия и Польша) предприняли активные шаги по ужесточению контроля транспортных средств и увеличению штрафов за отсутствие разрешения или его неправильное заполнение. Суммы штрафов, применяемые в Литве за аналогичные нарушения, в несколько раз меньше, чем в вышеуказанных странах. Контроль  за разрешениями на территории Литвы на сегодняшний день не является полноценным и позволяет иностранным перевозчикам злоупотреблять порядком использования разрешений. В этой связи особое внимание будет уделено на улучшение качества контроля за разрешениями на перевозку из/в третьи страны».

За международную перевозку груза транспортным средством без разрешения, с несоответствующим или незаполненным разрешением предлагается штраф в размере от 3 000 до 5 000 литов. При повторном нарушении – от 5 000 до 10 000 литов.

Сегодня за нарушения правил перевозки груза по международным маршрутам применяется штраф от 2000 до 3000 литов, независимо от количества нарушений.

Руководствуясь удачным опытом Эстонии и Латвии, Ю. Разма предлагает обязать полицейских проводить проверку на наличие требуемых разрешений и штрафовать нарушителей на дорогах страны.

Если Сейм Литвы одобрит данные изменения в Кодекс об административных нарушениях, последние вступят в силу 1 ноября 2012 г.

Источник информации: CargoNEWS



22 авг 2012, 11:01

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста