Беларусь и Казахстан реализуют 60 проектов Дорожной карты в 2012-2013 годах

Беларусь и Казахстан реализуют 60 проектов Дорожной карты развития торгово-экономического сотрудничества на 2012-2013 годы. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Валерий Брылев.

"Сегодня в Казахстане работают 12 совместных сборочных производств. А в целом Беларусь с Казахстаном реализуют 60 проектов в рамках Дорожной карты развития торгово-экономического сотрудничества на 2012-2013 годы", - отметил посол. Прорабатываются лизинговые схемы поставок сельскохозяйственной и грузовой техники. В Астане сегодня эксплуатируется около 40 автобусов "МАЗ".

По поручению Президента Беларуси прорабатывается еще один крупный проект - об участии в строительстве казахстанского участка автотранспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай". Там создается автострада для транспортировки грузов из Китая в Европу. "Беларуси предлагают подключиться к нему. Но мы не планируем инвестировать в проект свои средства, а предлагаем там свою технику - "МАЗы", "БелАЗы", погрузчики "Амкодор", - сказал посол. - Но строительство отдельных участков этой дороги выполняют частные компании, от них зависит, захотят ли они брать нашу технику. Тем не менее, есть поручение изучить этот вопрос и если будет обоюдный интерес, мы будем участвовать в проекте. Кроме того, на этой трассе в районе Алматы будет строиться мегаполис, там предполагается создание логистических центров, где могут размещаться и белорусские товары". Эту тему планируется проработать на предстоящем заседании межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое должно состояться в сентябре текущего года в городе Талдыкоргане в Казахстане.

Источник информации: БЕЛТА



18 июл 2012, 13:21

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста