ЕБРР: товарооборот внутри Таможенного союза стремительно растет

Упразднение таможни между Россией, Казахстаном и Беларусью подстегнуло внутрисоюзную торговлю, выяснил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Договор о создании Таможенного союза был подписан в ноябре 2009 года, с января 2010 года гармонизирован режим импортных тарифов, а с 1 июля 2011 года таможенный контроль переместился на внешнюю границу. С 2010 года общий товарооборот между Россией, Казахстаном и Беларусью стремительно растет, подсчитал ЕБРР: в 2010-2011 годах - на 66%, в I квартале 2012 г. - еще на 18% (к аналогичному периоду 2011 г., см. врез), в итоге достигнув $223,2 млрд.

В 2010 году товарооборот России с членами союза рос примерно одинаковыми темпами: с Казахстаном - на 18,9% до $15,2 млрд, с Беларусью - на 18,8% до $27,8 млрд. Но уже в 2011 году торговля с Беларусью увеличивалась быстрее (на 38% до $38,6 млрд), чем с Казахстаном (на 29% до $19,7 млрд, все данные - Росстата). Российский импорт из Казахстана вырос на 53%, экспорт - на 19%, экспорт в Беларусь - на 38%, импорт - на 39%.

По прогнозу Российской ассоциации производителей сырья, создание Таможенного союза и Единого экономического пространства позволит увеличить товарооборот между тремя странами в 1,7 раза к 2015 г. до $400 млрд.

Часть роста торговли внутри союза обеспечило изменение тарифов, стратегически это первый шаг в гармонизации экономической политики, говорит экономист ЕБРР Александр Плеханов. Но вклад тарифного фактора был незначительным, замечает он, главный эффект дало снижение нетарифных барьеров — снятие таможенного контроля на границах, упрощение системы ввоза товаров и проведения платежей. Странам предстоит еще гармонизировать технический регламент, процедуры сертификации и нормы санитарного контроля, напоминает Плеханов.

Главные выгоды от создания Таможенного союза еще впереди: страны получат их после либерализации сектора услуг и облегчения доступа на свои рынки для членов союза, считают в ЕБРР. Нужно решить проблему и с различиями в налоговой политике, считает президент ТПП Сергей Катырин: налоговая система у Казахстана комфортнее для бизнеса, чем в России и Беларуси. У Казахстана в целом более благоприятный режим для бизнеса, поэтому российские компании уже начали уходить под юрисдикцию союзного государства, утверждает профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский.

По данным ЕБРР, создание Таможенного союза осложнило жизнь экспортерам из Китая: повышение тарифов на некоторые товары на 2 процентных пункта привело к сокращению их импорта из КНР на 2-3%. А время растаможки большегрузных автомобилей на казахстанской границе из стран, не входящих в союз, выросло на 47%. Китайские компании уже нашли выход, знает Портанский: они начинают активно открывать компании в Беларуси, в частности автомобилестроительные мощности, чтобы заходить на рынки Таможенного союза, Минск же всячески поощряет этот процесс.

Источник информации: TUT.BY



18 июл 2012, 13:20

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста