Всемирный банк отметил оперативность работы таможенной службы Беларуси

Об эффективности развития логистической системы Беларуси шла речь на состоявшейся в Минске встрече заместителя председателя Государственного таможенного комитета Сергея Борисюка с экспертом Всемирного банка Моникой Алиной Мустра. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

На встрече обсуждена методика оценки уровня развития логистической системы Беларуси, которую проводит Всемирный банк в рамках отчета "Индекс эффективности логистики 2012 года". Методикой Всемирного банка определено, что индекс эффективности логистики по своей структуре состоит из двух частей - международной и внутренней. Выделено шесть разделов: эффективность оформления контрольными службами на границе, включая таможню, качество торговой и транспортной инфраструктуры, конкурентоспособность цены поставок, компетентность и качество логистических услуг, возможность отслеживать грузы, частота, с которой поставки достигают получателя в запланированные или ожидаемые сроки.

При проведении исследования Всемирным банком большинство респондентов (66,7%) высоко или очень высоко оценили качество и компетентность услуг таможенной службы Беларуси. Столько же респондентов отметили значительное улучшение качества предоставляемых таможенной службой услуг в сравнении с 2009 годом. По заявлению госпожи Мустра, таможенные процедуры занимают не более трети от общего времени нахождения груза в пунктах пропуска на границе.

Эксперту Всемирного банка была представлена возможность ознакомиться с работой пункта таможенного оформления "Минск - Белтаможсервис", который входит в состав транспортно-логистического центра.

Источник информации: БЕЛТА

 



25 июн 2012, 17:08

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста