Вступают в силу пять техрегламентов Таможенного союза

Пять технических регламентов Таможенного союза вступают в действие с 1 июля 2012 года. Они касаются упаковки, игрушек, парфюмерно-косметической продукции, продукции легкой промышленности и продукции для детей и подростков.

По информации Госстандарта, в 2012 году вступают в силу восемь техрегламентов ТС. Два из них - на пиротехнические изделия и средства индивидуальной защиты - уже применяются. Первый технический регламент Таможенного союза о безопасности пиротехнических изделий вступил в силу с 15 февраля 2012 года. А с 1 июня начал действовать технический регламент на средства индивидуальной защиты. С 1 июля вводятся техрегламент ТС на упаковку, игрушки, парфюмерно-косметическую продукцию, продукцию легкой промышленности и для детей и подростков. С 31 декабря 2012 года будет действовать технический регламент на автомобильный и авиационный бензин, дизельное и судовое топливо, топливо для реактивных двигателей и мазут. Установлен переходный период.

Единое экономическое пространство, формируемое в рамках Таможенного союза, предусматривает свободное движение товаров, капитала и рабочей силы почти на 170-миллионном рынке. Ключевое условие для осуществления на нем беспрепятственных поставок продукции - применение единых требований к продукции и правил ее доступа. Они устанавливаются в технических регламентах Таможенного союза, которые являются документами прямого действия в странах - членах. Установленные в технических регламентах требования направлены на повышение безопасности и качества продукции, упрощение процедур оформления таможенных документов, сокращение затрат организаций на проведение работ по подтверждению соответствия и улучшение инвестиционного климата.

В частности, дизельное топливо Евро-4 могут изъять из продажи уже в декабре 2014 года. Такая норма содержится в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», согласно которому использование дизеля с содержанием серы не более 50 ppm разрешено до 31 декабря 2014 года.

Источник информации: Transinfo.by и ABW.by



19 июн 2012, 14:19

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста