Решения о введении в рамках Таможенного союза утилизационного сбора на автомобили пока не принято

Участники Таможенного союза продолжают консультации по вопросу введения утилизационного сбора на автомобили, решение может быть принято к концу года, заявил посол России в Беларуси Александр Суриков.

"Эта идея обкатывается сейчас, обсуждается в Евразийской экономической комиссии, руководством трех стран, входящих в Таможенный союз", - отметил посол на пресс-конференции в 7 июня в Минске. "Да, там есть вопросы. Россия обязана будет снизить таможенные пошлины на автомобили, в связи с вступлением России в ВТО и в связи с тем, что на пути вступления в ВТО стоит Казахстан и Беларусь. И, в то же время, удержать производство автомобилей в Российской Федерации", - сказал Суриков.

По его словам, "пока окончательных цифр по утилизационному сбору нет". "Переговоры концептуальные еще не закончены, к единому согласию стороны не пришли. Но, я так соображаю, приходить придется", - заявил российский дипломат. В настоящее время, по его словам, идут российско-казахстанские консультации, почти закончены российско-белорусские переговоры.

Суриков заявил, что введение утилизационного сбора приведет "с одной стороны, к удорожанию автомобилей и удару по карману покупателю для всех трех стран". "Но, с другой стороны, - это рабочие места, которые сохраняются в автопроме не только в России. Мы считаем, что и Беларусь должна заниматься производством легковых автомобилей", - отметил российский посол.

Он уточнил, что "стратегическое решение по утилизационному сбору вырисовывается, но договоренностей еще нет". "Но есть время, как я понимаю до конца года. Стороны придут к согласию, найдут паритетное решение", - заявил посол РФ в Беларуси.

 Источник информации: Transinfo.by



11 июн 2012, 13:36

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста