Вниманию главных бухгалтеров!!!

Ассоциация "БАМЭ" информирует главных бухгалтеров и финансовых работников транспортно-экспедиционных предприятий и организаций о получении разъяснения Министерства Финансов республики от 12.03.2012 г. № 15-1-15/44\65 о порядке отражения с 1 января 2012 г. выручки от оказания услуг экспедиторами. 

Согласно данным разъяснениям и полученной консультации при определении в учетной политике организации порядка отражения доходов и выручки от транспортно-экспедиционной деятельности главными бухгалтерами предприятий применяется п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов РБ от 30.09.2011 г. № 102, нормами которой определено не включение в состав доходов средств, полученных по договорам комиссии, поручения и другим аналогичным договорам. Вышеуказанные разъяснения подтверждают, что к п.3. Инструкции относятся и  договора транспортной экспедиции. 

Таким образом,с 1 января 2012 г. изменений в порядке отражения в бухгалтерском учете выручки экспедиторами законодательством не определено. На счетах расчетов отражаются средства, полученные от клиента и направленные третьим лицам для исполнения договора транспортной экспедиции, на счетах выручки от реализации отражается вознаграждение экспедитора. 

Расчет вознаграждения экспедитором производится в порядке, установленным Налоговым Кодексом Республики Беларусь. Изменений порядка расчета вознаграждения законодательством не предусмотрено с января 2012г.



23 мар 2012, 11:12

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста