Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко с рабочим визитом посетил Швецию

9 декабря 2019 г. Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко провел рабочую встречу с Министром инфраструктуры Швеции Томасом Энеротом. В ходе переговоров он отметил, что встреча является первой официальной между министрами транспорта Беларуси и Королевства Швеции. Обратил внимание на то, что проблемных вопросов в транспортной отрасли не имеется. Беларусь связывают со странами Скандинавии тесные и взаимовыгодные экономические отношения. Вместе с тем, имеются резервы по развитию взаимовыгодного сотрудничества.

«Всесторонний анализ инфраструктуры двусторонних отношений в области транспорта и логистики указывает на существенные резервы по развитию взаимовыгодного сотрудничества. Для нас очень важно формирование транспортного сообщения между Швецией и Беларусью, что в свою очередь будет стимулировать увеличение объемов товарооборота между двумя странами» - отметил Алексей Авраменко.

Министры обсудили сотрудничество в сфере автомобильного транспорта. Так, белорусская стороны подчеркнула, что в настоящее время для выполнения международных автомобильных перевозок грузов между Беларусью и Швецией имеется достаточное количество разрешений.

Вместе с тем, для более открытой конкуренции на рынке международных автомобильных перевозок, упразднению административных барьеров, предлагается рассмотреть возможность перейти на новый этап сотрудничества, а именно либерализацию международных автомобильных перевозок и переход на безразрешительную систему.

Сегодня Беларусь ведет активную работу в данном направлении и уже подписаны соответствующие соглашения со Швейцарией, Молдовой, а до конца года планируется также с Украиной.

В этой связи было предложено провести очередное заседание Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению в 2020 году в Беларуси. В свою очередь Томас Энерот подтвердил, что комиссия состоится, и эксперты двух ведомств смогут обсудить белорусскую инициативу.

Поднимался и вопрос развития интермодальных транспортных маршрутов между Европой и Азией. На сегодняшний день железнодорожным транспортом белорусские компании экспортируют в Литву, Латвию и Эстонию товары, которые затем через балтийские порты поступают в Швецию, Данию, Норвегию и Финляндию. В связи с чем, Министр отметил:

«Хочу подтвердить заинтересованность в совместной реализации проектов, направленных на увеличение объемов перевозок грузов и товарооборота с нашей страной. БЖД готова предложить шведскому бизнесу железнодорожный сервис в сообщении Китай–Европа–Китай, с задействованием потенциала терминала Колядичи».

Белорусской делегацией было предложено провести трехстороннюю встречу с латвийским коллегой и обсудить возможные механизмы взаимовыгодного сотрудничества при развитии международного транспортного коридора «Север-Юг» с учетом развития перевозок «Восток – Запад – Восток».

Кроме того, Томас Энерот пригласил Алексея Авраменко принять участие в 3-ей Глобальной Министерской конференции по вопросам безопасности дорожного движения.

В целом, стороны подтвердили заинтересованность в проработке совместных точек сотрудничества и готовность обеспечить реализацию проектов с целью развития новых направлений взаимодействия.

Алексей Авраменко также проведет рабочую встречу с Министром транспорта и коммуникаций Норвегии Джоном Георгом Дале.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



10 дек 2019, 09:16

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста