В четырехстороннем формате между таможенными и пограничными службами Беларуси и Литвы подписан Порядок взаимодействия

Для обеспечения непрерывного потока транспортных средств и повышения пропускной способности пунктов пропуска на белорусско-литовской границе между таможенными и пограничными ведомствами Беларуси и Литвы сегодня подписан Порядок взаимодействия.

Подписание документа в четырехстороннем формате состоялось в пункте пропуска «Каменный Лог – Мядининкай», куда прибыла делегация белорусской таможни во главе с Председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько.

До настоящего времени сотрудничество таможенных служб Литвы и Беларуси по вопросу обеспечения ритмичности пересечения белорусско-литовской границы регламентировалось на двусторонней основе Системой предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Для еще большего достижения требуемого результата в данном направлении принято решение об усилении сотрудничества путем интенсификации взаимодействия таможенных служб с пограничными ведомствами двух государств. К слову, подобные документы на четырехсторонней основе заключены и эффективно применяются на белорусско-польском, белорусско-украинском и белорусско-латвийском участках государственной границы.

Подписание Порядка взаимодействия станет очередным действенным шагом на пути к укреплению взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Беларусь и Литовской Республикой. А его реализация будет способствовать созданию благоприятных условий для перемещения через границу физических лиц и транспортных средств, повышению положительного имиджа двух стран на международной арене.

Источник информации: ГТК РБ www.gtk.gov.by



05 ноя 2019, 09:23

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста