Беларусь будет доставлять мясо в Китай поездами

В ноябре Беларусь запускает контейнерный поезд для экспорта мяса в Китай.

Логистика протестирована на молоке: за год страна отправила в Китай десять «молочных» поездов, пишет chinalogist.ru. Поезда с продукцией белорусских молочных предприятий отправлялись с терминала Колядичей и из Бреста на станции в Чунцине, Чэнду, Чжэнчжоу и Ухане. В среднем, поезд достигал конечной станции за 10-12 дней. Оператором перевозок выступило государственное предприятие «Белинтертранс» (БТЛЦ).

Отправки осуществлялись не только контейнерными поездами, но и одиночными контейнерами с прицепкой к транзитным контейнерным поездам, что расширило возможности логистики. Чемпионом экспорта в Китай стало ЗАО «Мясо-молочная компания», поставившая на китайский рынок молочные товары на сумму 11,5 млн долларов (4 контейнерных поезда).

Теперь наряду с молочной продукцией Беларусь будет доставлять поездами в Китай и мясо. Первый специализированный рефрижераторный контейнерный поезд для мясного экспорта отправится в путь с терминала в Колядичах в ноябре. Сейчас «Белитранс» ведет активные переговоры с местными производителями мяса для консолидации грузов на складе контейнерного терминала в Колядичах.

Требует проработки и некоторые логистические составляющие. В частности, вопросы «первой мили» в Беларуси и «последней мили» в Китае.

На экспорт говядины в Китай сертифицированы восемь белорусских мясоперерабатывающих предприятий. Ряд из них уже подписали соглашения на поставки говядины на китайский рынок с компаниями из КНР. В частности, ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат», ОАО «Пинский мясокомбинат» и ОАО «Брестский мясокомбинат». 

Белорусская сторона сможет отправлять в Китай 200 тонн говядины ежемесячно. Поезд с мясом планируется отправлять в Поднебесную на еженедельной основе.

Источник информации: www.ej.by



18 окт 2019, 10:02

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста