Вниманию Экспедиторских и Логистических компаний - статистическая отчетность!

С 1 января 2011 г. Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» отменено лицензирование транспортно-экспедиционной деятельности. Из этого следует, что доступ к рынку транспортно-экспедиционных услуг стал максимально либерализован и в качестве экспедитора может выступать любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные на территории Республики Беларусь.

С отменой лицензирования информация о профессиональной деятельности белорусских экспедиционных компаний концентрируется только в ассоциации международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» и только по компаниям, входящим в ее состав. Тем не менее, рынок транспортно-экспедиционных услуг Беларуси представляют как профессиональные экспедиторы, так и субъекты, не обладающие соответствующими знаниями о специфике деятельности в области транспорта и логистики и не имеющие достаточного опыта работы для организации доставки грузов клиента.

В этой связи для поддержания статуса профессионального экспедитора компаниям необходимо самостоятельно заботиться о повышении своей квалификации, привлекать клиента качеством и комплексом оказываемых услуг, а именно уделять огромное внимание порядку оформления документов и соблюдению установленных законом форм.

Ассоциация «БАМЭ» объединяет и создает условия для тесного сотрудничества экспедиторских и транспортных предприятий; представляет и защищает интересы своих членов на белорусском рынке экспедиторских услуг, в государственных органах, в общественных организациях и за рубежом; координирует усилия в деле расширения деловой активности; содействует использованию международного опыта оказания транспортно-экспедиционных услуг. Ассоциация «БАМЭ» гарантирует стабильность и компетентность компаний, которые являются ее членами.

Для более эффективного развития в стране логистической системы правительством республики разработана и действует «Программа развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года», а также утвержден план мероприятий по участию и повышению позиции страны в рейтинге по индексу развития логистики.

Как показывает практика, ежегодный анализ статистических данных о результатах деятельности экспедиторов указывает на непрерывное развитие данной деятельности. С течением времени отдельные единицы исчезают, другие же глубже развивают свою деловую активность. В связи с расширением экспедиторами спектра услуг и появлением на рынке транспортных услуг республики логистических компаний было принято решение о введении новой формы государственной статистической отчетности, информация которой более полно отражает ситуацию на транспортно-логистическом рынке республики.

С целью создания в Республике Беларусь полноценной базы данных по действующим в стране экспедиторам и логистам, ассоциация «БАМЭ» начиная с 1 января 2012 года приступает к введению реестра субъектов, осуществляющих транспортно-экспедиционную и транспортно-логистическую деятельность.

Реестр будет представлять собой информационную базу данных по экспедиторским и логистическим компаниям, а также предприятиям, деятельность которых связана с транспортом и логистикой, в соответствии с данными, указанными в государственной статотчетности №1 «Транслогистика».

«Транслогистика» - «Отчет о транспортно-логистической, транспортно-экспедиционной деятельности», новая форма государственной статистической отчетности, введенная взамен ранее действующей «Трансэкспедиция» в соответствии с Постановлением Национального Статистического Комитета Республики Беларусь №231 от 15 августа 2011г.

Статотчетность по форме № 1 «Транслогистика» введена в действие начиная с отчета за 2011 год и представляется в срок до 1 февраля - в целом за год.

Отчет включает в себя 3 раздела: «Объем транспортно-логистических услуг», «Выручка от реализации услуг логиста, экспедитора» и «Наличие складской сети, транспортно-логистических центров на конец отчетного года».

Выручкой логиста является стоимость оказанных транспортно-логистических услуг.

Выручкой экспедитора является вознаграждение, которое определяется как сумма, полученная от клиента за оказанные ему услуги, за вычетом средств, перечисляемых за иные услуги, указанные в договоре транспортной экспедиции.

В основных положениях указаний по заполнению формы приведены основные термины и определения, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 13 июня 2006 года «О транспортно-экспедиционной деятельности» и государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 2047-2010 «Логистическая деятельность. Термины и определения».

Новая форма отчета «Транслогистика» размещена на сайте http://baifby.com, вместе с указаниями по порядку ее заполнения. Статотчетность необходимо направлять в Ассоциацию "БАМЭ" по адресу: 220012, г. Минск, а/я 228.

Указанная форма статотчетности распространяется на юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, осуществляющие транспортно-логистическую, транспортно-экспедиционную деятельность. Индивидуальными предпринимателями данный отчет не предоставляется.

По итогам сбора отчетности Ассоциация международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» представляет сводную статистическую информацию в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, а также в Национальный статистический комитет Республики Беларусь. По требованию указанных органов госуправления дополнительно будет предоставляться реестр действующих экспедиторов и логистов.

В соответствии со статьей 11.44. Административного кодекса Республики Беларусь – Нарушение установленного срока представления статистической декларации либо отсутствие такой декларации влекут наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 10 до 100 базовых величин.

Кроме того, в соответствии со статьей 23.18. Закона Республики Беларусь от 4 января 2008 г. № 309-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам ответственности за нарушение законодательства о государственной статистике», несвоевременное представление или непредставление отчетности органам государственной статистики, если в этих деяниях нет состава преступления, - влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 120 базовых величин, а на юридическое лицо - от 100 до 200 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, - предусмотрено наложение штрафа в размере от 150 до 350 базовых величин, а на юридическое лицо - от 200 до 450 базовых величин.

Ассоциация «БАМЭ» выражает уверенность в дальнейшем успешном развитии всех экспедиторских и логистических компаний республики, и в особенности членов ассоциации, и напоминает Вам, что наличие успеха зависит не только от Вашего кропотливого труда, но и ответственности всей команды компании за соблюдения норм и требований законодательства.



23 янв 2012, 12:57

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста