ГТК информирует субъекты хозяйствования о действиях, необходимых для продления с 2020 г. действия статуса уполномоченного экономического оператора в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС)

ГТК напоминает о том, что 31 декабря 2019 г. истекает двухлетний срок (переходный период), предусмотренный пунктом 1 статьи 465 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), в течение которого юридические лица, которым статус уполномоченного экономического оператора (УЭО) присвоен в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС), сохраняли такой статус и могли использовать специальные упрощения. С 1 января 2020 г. такие юридические лица утратят статус УЭО, если не будут включены в реестр УЭО в соответствии с ТК ЕАЭС.

В течение переходного периода для УЭО, включенных в реестр УЭО в соответствии с ТК ТС, предусмотрен ряд упрощений при присвоении статуса УЭО I и III типов:

· возможность подачи заявления на получение статуса УЭО III типа, при условии нахождения в реестре УЭО не менее 2 лет до дня регистрации таможенным органом заявления;

· для лиц, претендующих на получение статуса УЭО I типа, предусмотрено снижение размера обеспечения УЭО в зависимости от срока нахождения в реестр УЭО, если такой срок не приостанавливался.

Срок рассмотрения заявления о включении в реестр УЭО составляет 60 календарных дней, а в случае проведения таможенной проверки - в срок, не превышающий 120 календарных дней.

В связи с указанным, УЭО, включенным в реестр в соответствии с ТК ТС, в случае намерения в дальнейшем использовать статус УЭО при совершении таможенных операций, в первую очередь в качестве УЭО I или III типов, ГТК просит обеспечить заблаговременную подачу заявлений о включении в реестр УЭО.

В целях оперативного рассмотрения таможенными органами заявлений о включении в реестр УЭО и исключения случаев отказов в их рассмотрении или отказов во включении в реестр УЭО предлагается внимательно ознакомиться с размещенными на интернет-портале ГТК методическими рекомендациями по включению в реестр УЭО.

Дополнительно обращается внимание лиц, претендующих на включение в реестр УЭО с выдачей свидетельств II (III) типов, на необходимость наличия в аудиторских заключениях, представляемых в соответствии с абзацем третьим пункта 56 и абзацем первым пункта 57 приложения 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 490 «О таможенном регулировании», вывода о подтверждении значений финансовой устойчивости на предмет достоверности их расчета и сведений, на основании которых они рассчитаны.

Источник информации:  Государственный таможенный комитет Республики Беларусь www.customs.gov.by



07 окт 2019, 11:19

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста