Состоялось Пятое заседание Белорусско-Польской Рабочей группы по вопросам сотрудничества в области транспорта

27 июня 2019 г. на базе управления Белорусской железной дороги состоялось Пятое заседание Белорусско-Польской Рабочей группы по вопросам сотрудничества в области транспорта. В нем приняли участие Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко и Министр инфраструктуры Республики Польша Анджей Адамчик.

На встрече было подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о строительстве нового автодорожного пограничного моста через реку Западный Буг на пограничном автодорожном переходе Домачево-Словатичи на белорусско-польской государственной границе. Целью Соглашения является обеспечение безопасности и улучшения дорожного движения между странами.

Продолжительность строительства моста через р. Западный Буг на автомобильной дороге Р-94 Брест граница Республики Польша (Домачево) – 1 год и 10 месяцев. Ориентировочная стоимость с учетом продолжительности выполнения работ – порядка 28 млн. руб. Его длина составит 208, 8 м.

Мостовой переход позволит:

- обеспечить круглосуточную беспрерывную работу республиканской автомобильной дороги Р-94 Брест – граница Республики Польша (Домачево) и пограничного перехода «Домачево», что в свою очередь снизит нагрузку на пограничных переходах «Варшавский мост», «Козловичи»;

- снизить транспортные и внетранспортные запреты;

- повысить скорость движения, обеспечив при этом безопасные условия движения автотранспорта и пешеходов;

- обеспечить развитие региона, в том числе в сфере туризма и транзита грузоперевозок.

Анджей Адамчик отметил: «Правительства Беларуси и Польши решили построить новый безопасный мост, который позволит проезжать машинам с абсолютно любой грузоподъемностью. Польская сторона инвестирует для этого проекта 27 млн. злотых».

В свою очередь Алексей Авраменко подчеркнул: «Я надеюсь, что мы достаточно быстро выполним все организационные мероприятия, которые необходимы как с белорусской, так и с польской стороны. И в скором будущем приступим уже непосредственно к самому строительству. Была проведена достаточно большая подготовительная работа и мы заинтересованы в том, чтобы данный мост появился как можно быстрее».

На заседании Министры транспортных ведомств также обсудили вопросы, связанные с активизацией взаимодействия стран в транспортной отрасли: развития приграничной инфраструктуры, строительства железнодорожных и автомобильных мостов, модернизации автомобильных дорог, воздушного и водного транспорта. Кроме того, были выработаны согласованные позиции по возможным вариантам реализации совместных проектов на условиях, отвечающих интересам обеих сторон.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



01 июл 2019, 10:26

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста