Соглашение и Меморандум подписали сегодня руководители таможенных ведомств Беларуси и Китая

В рамках участия делегации Республики Беларусь в мероприятиях Второго форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь» состоялась двусторонняя встреча Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрия Сенько с Министром Главного таможенного управления Китая Ни Юйэфэном.

На данной встрече обсуждены и приняты решения по широкому спектру актуальных вопросов таможенного сотрудничества.В целях выполнения договоренностей таможенных служб, достигнутых в июне 2018 года в г. Циндао, подписано Соглашение между Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о взаимном признании программы уполномоченных экономических операторов Республики Беларусь и программы Китайской Народной Республики по управлению добросовестными предприятиями.

Для Беларуси это первое подобное Соглашение. Его реализация будет способствовать укреплению безопасности цепи поставок от отправителя до получателя и содействию в упрощении законной торговли между Беларусью и Китаем.

Также подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики об укреплении партнерства для ускоренного совершения таможенных операций в отношении товаров в рамках Транс-Евразийских железнодорожных контейнерных перевозок. Меморандум определяет совместные мероприятия, направленные на ускорение выпуска товаров при Транс-Евразийских железнодорожных контейнерных перевозках.

Данные документы в полной мере отвечают целям и задачам, которые стоят перед современными таможенными службами в эпоху развития информационных технологий и систем.



25 апр 2019, 10:17

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста