Белорусская и Азербайджанские железные дороги подписали Соглашение о сотрудничестве

18 ноября в рамках 11-го заседания Межправительственной Белорусско-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому партнерству было подписано Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между государственным объединением «Белорусская железная дорога» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги». Подписи под документом поставили Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов и Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов.

Соглашение направлено на использование и дальнейшее развитие транспортного и транзитного потенциала железнодорожных компаний с целью увеличения их доли на евроазиатском рынке железнодорожных транспортно-логистических услуг; развитие грузовых железнодорожных перевозок по маршрутам Беларусь—Азербайджан—Турция, используя возможности новой железнодорожной линии Баку—Тбилиси—Карс, а также Беларусь—Азербайджан—Иран в рамках западного маршрута международного транспортного коридора «Север—Юг».

Документом предусмотрено проведение совместной работы по созданию условий для цифровизации транспортных услуг и внедрению новых технологий в транспортно-логистической сфере, взаимодействие по вопросам маркетингового исследования рынка транспортно-логистических услуг.

Также важным направлением сотрудничества Стороны определили изучение вопроса организации железнодорожного пассажирского сообщения Беларусь—Азербайджан, взаимодействие в производственной сфере, в части поставок продукции железнодорожного назначения, а также участия проектных и строительных организаций Сторон в проектировании и строительстве объектов железнодорожного транспорта.

Железнодорожные компании договорились осуществлять обмен опытом по подготовке и переподготовке персонала железнодорожного транспорта, а также в социальной сфере.

Источник информации: Белорусская железная дорога www.rw.by



20 ноя 2018, 10:07

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста