Первые итоги работы в условиях Таможенного кодекса ЕАЭС обсудили участники выездного заседания общественно-консультативного совета при ГТК

Выездной общественно-консультативный совет при Государственном таможенном комитете Республики Беларусь состоялся сегодня в г. Гомеле.

Выездной общественно-консультативный совет при Государственном таможенном комитете Республики Беларусь состоялся сегодня в г. Гомеле.

В заседании под руководством Председателя ГТК Юрия Сенько приняли участие начальники таможен, а также представители более тридцати субъектов хозяйствования, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Основная тема, которая подлежала обсуждению на мероприятии – результаты работы в условиях Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Участники подвели первые итоги, обсудили положительные стороны работы, а также вынесли на повестку дня возможные проблемные вопросы и предложения по их решению.

Открывая заседание, Председатель ГТК отметил, что в Беларуси продолжается создание надежной правовой базы в сфере таможенного регулирования – приводится национальное законодательство в соответствие с Таможенным кодексом ЕАЭС. Разработан проект Указа Президента Республики Беларусь, в соответствии с которым будут регулироваться первоочередные вопросы, также проводиться активная работа по разработке проекта Постановления Совета Министров Республики Беларусь и других нормативных правовых актов.

Особое внимание на заседании акцентировано на порядке представления в таможенные органы электронных документов, а также влиянии электронного документооборота на сокращение времени, затрачиваемого на совершение таможенных операций.

Работа по модернизации информационных систем таможенных органов в целях реализации норм нового Кодекса активно продолжается, совершенствуются специальные программы, задействованные в электронном декларировании и свободном обмене данными среди государств-участников ЕАЭС. Следует отметить, что уже организовано полноценное взаимодействие информационной системы таможенных органов с общегосударственной автоматизированной системой.

На заседании подведены итоги работы в 2017 году экспертно-консультативных групп по транзиту, таможенно-тарифному регулированию и информационным технологиям, а также обозначены планы и задачи на 2018 год.

Представители бизнеса, присутствующие на мероприятии, дали положительную оценку изменениям, которые принес с собой новый Кодекс, а также отметили тесное взаимодействие с таможенными органами, которые при возникновении вопросов всегда идут навстречу.

Источник информации: ГТК РБ www.customs.gov.by



27 мар 2018, 11:53

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста