О присоединении к принципам корпоративнойделовой этики

В соответствии с решением Правления от 21.09.2011г., Ассоциация "БАМЭ" присоединилась к принципам корпоративной деловой этики Союза некомерческих организаций "КПП(Н)" (принятых и подписаных в городе Минске 12 ноября 2010 года).

 

ПРИНЦИПЫ

КОРПОРАТИВНОЙ ДЕЛОВОЙ ЭТИКИ

СОЮЗА НЕКОМЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
«КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (НАНИМАТЕЛЕЙ)

 

Члены Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» (далее – Конфедерация),

стремясь к дальнейшему развитию и укреплению системы корпоративных отношений в современных условиях социально-ориентированной рыночной экономики,

         основываясь на принципах Глобального договора ООН,

         придерживаясь общепризнанных принципов и норм деловой культуры и этики,

         принимают на себя добровольное обязательство в практике своей деятельности следовать следующим принципам и нормам:

  1. Строить свою деятельность во всех областях общественно-экономической жизни на принципах верховенства права и равенства, независимо от формы собственности, участников отношений.
  2. Считать приоритетной задачей Конфедерации соблюдение интересов членов Конфедерации.
  3. Осуществлять взаимоотношения между членами Конфедерации на принципах взаимоуважения, добропорядочности, честности, справедливости, невмешательства во внутренние дела.
  4. Строить взаимоотношения с деловыми сообществами, государственными органами, органами местного управления и самоуправления на принципах открытости, партнерства и сотрудничества.
  5. Осуществлять взаимоотношения с деловыми партнерами на принципах равноправия, добросовестности, обязательности, ответственности, честности, профессионализма, взаимного доверия и уважения.
  6. Придерживаться во взаимоотношениях с конкурентами принципов свободной и честной конкуренции, добросовестности, обязательности выполнения договоренностей и ответственности за принятые обязательства.
  7. Стремиться к разрешению споров, в случае возникновения конфликта интересов, путем проведения переговоров, использования иных механизмов внесудебного разрешения споров.
  8. Способствовать развитию принципов социального парнерства, расширять и укреплять взаимодействие с органами государственного управления, объединениями нанимателей и профсоюзов в целях проведения согласованной социально-трудовой и экономической политики.
  9. Способствовать развитию социально-экономического прогресса в Республике Беларусь, росту эффективности производства и оказания услуг, повышению экспортного потенциала, внедрению информационных технологий, инноваций, реализации мер по импортзамещению, энергоэффективности и ресурсосбережению, освоению конкурентноспособной и экологически чистой продукции.
  10. Противодействовать коррупции, включая вымогательство и взятничество. Способствовать созданию правовых и экономических условий для устранения причин коррупции. Принимать меры организационного, разъяснительного и иного характера, которые бы исключали участие членов Конфедерации в коррупционных схемах.


22 сен 2011, 13:46

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста