«БАМЭ» и «ЛИНЕКА» - сотрудничество расширяется

Белорусская делегация посетила с визитом Литовскую Республику, где работала с 23 по 26 августа с целью изучения условий деятельности литовских логистических центров и факторов, влияющих на конкурентоспособность логистических услуг.

Делегацию во главе с Первым заместителем Министра торговли Республики Беларусь Александром Забелло встретил и сопровождал все дни визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Владимир Дражин.

Участники визита, среди которых Первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Владимир Дервенков,  Председатель Ассоциации «БАМЭ» Николай Горбель, представители Аппарата Совета Министров, Комитета государственного контроля, Государственного Таможенного Комитета, Минского облисполкома и представители белорусских транспортно-логистических центров посетили посольство Республики Беларусь в Литовской Республике.

Небезынтересным было посещение торгово-розничной сети «Norfa», во время которого с директором по развитию Рональдасом Чинчусом были проведены переговоры о структуре логистики в данном холдинге.

По объёмам продаж «Norfa» входит в десятку крупнейших предприятий Литвы (уставной капитал  12,12 млн. литов). Первый магазин сети был открыт в 1997 г. в Вильнюсе. В конце 2010 года ЗАО «Norfa mazmena»  управляло 121 магазином по всей Литве. В 2011 году планируется открыть 15 новых супермаркетов.

Кроме того, члены делегации, посетили транспортно-логистический центр «Вингес Терминалас» (автомобильный), «AD.REM Транспорт» (мультимодальный) и другие предприятия членов Ассоциации «ЛИНЕКА».

 Переговоры в Министерстве транспорта и коммуникаций Литовской Республики прошли с участием  советника Премьер-министра Литовской Республики  Алгирдаса Шакалиса, Вице-министра транспорта и коммуникаций Арунаса Штараса, представителей таможенного департамента при Министерстве финансов Литовской Республики, Ассоциации автомобильных перевозчиков Литвы «ЛИНАВА», Литовских железных дорог, Литовской национальной Ассоциации экспедиторов «ЛИНЕКА». Представители двух стран обменялись мнениями, задали вопросы  по интересующим их направлениям работы.

Председатель Ассоциации «БАМЭ» Николай Горбель рассказал:

 - Основной целью нашего визита было изучение документооборота транспортно-логистических центров и законодательства Литовской Республики в этой сфере. В ходе встречи в литовском Минтрансе Арунас Штарас объяснил, что работа частных транспортно-логистических центров в Литве лишь частично регулируется государством. Поэтому систему документооборота и  программное обеспечение ТЛЦ разрабатывают сами, исходя из своих потребностей.

Сейчас  в Литовской Республике создаются 4 общественных логистических центра, которые строятся на арендованной земле с участием средств Евросоюза (85%) и средств участников общественного логистического центра (15%) под контролем правительства Литвы. Через Правительство и соответствующие структуры деньги Евросоюза вкладываются в развитие инфраструктуры общественных логистических центров. В этом и заключается роль государства в становлении транспортной логистики. Строительство  складов и офисных помещений, таможенных постов и всего остального финансируется за счет участников общественного логистического центра.

Господин Шакалис -  председатель Ассоциации «Восток-Запад», в которую входят как коммерческие, так и государственные структуры Литвы и других стран. В ходе переговоров было принято решение о вступлении Ассоциации «БАМЭ» в Ассоциацию «Восток-Запад». Это позволит «БАМЭ» расширить круг профессиональных контактов с бизнесменами Литвы, Китая, Швеции и других стран.

В ходе визита было подписано соглашение между Литовской национальной Ассоциацией «ЛИНЕКА» и Ассоциацией международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» о совместном сотрудничестве в области развития транспортно-логистических центров на 2011-2012 гг.

 С белорусской стороны документ подписал Николай Горбель, с литовской – Таутгинас Санкаускас. Соглашение скрепили подписью также Владимир Дервенков и Александр Забелло.

 Основной целью Соглашения является  расширение  сотрудничества в международной транспортной области между Литовской Республикой и Республикой Беларусь, развитие и обеспечение оптимальных условий профессиональной деятельности транспортно-логистических центров,  решение задач по достижению высокой эффективности их работы, а также  повышение уровня обучения логистов и специалистов, занятых данным видом деятельности.

Кроме того, стороны намерены проводить постоянный мониторинг с целью выяснения препятствий, которые негативно влияют на объемы перевозок грузов между государствами. Предложения,  подготовленные по результатам мониторинга, стороны передадут в компетентные органы Беларуси и Литвы для последующего устранения препятствий.



01 сен 2011, 16:56

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста