Вышел в свет 6-й номер (ноябрь-декабрь) журнала «Компас экспедитора и перевозчика»

АНОНС ОПУБЛИКОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Потепление бизнес-климата. Упрощения в сфере транспортной деятельности, предусматриваемые Декретом № 7 «О развитии предпринимательства».

Шоссейные дороги Эстонии в платном режиме. Со всех грузовых автомобилей массой свыше 3,5 т с 01.01.2018 г. будет взиматься плата за проезд по сети шоссейных дорог Эстонии. Ставка зависит от полной массы машины (категории №№ 2 и 3) и ее прицепа, количества осей, класса эмиссии.

Новое таможенное законодательство ЕАЭС, которое придет на смену действовавшему с середины 2010 г. Таможенному кодексу Таможенного союза, содержит много ожидаемых участниками внешнеэкономической деятельности новелл. Среди главных изменений – «зеленый свет» электронному декларированию, сокращение документооборота, автоматический выпуск и автоматическая регистрация деклараций, «единое окно», ускоренный выпуск товаров, изменение форм и мер таможенного контроля, отсрочка таможенных платежей, отложенное определение таможенной стоимости и пр. Обо всем этом – в тематической подборке статей Упрощения при безусловном соблюдении правил, Три типа свидетельства УЭО, Экспедитор в таможенном формате, Поручительство, Решения Коллегии ЕЭК, Не сразу и не вдруг.

Налоговые новшества. Изменения и дополнения в нормативные правовые акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, вступающие в силу с 2018 г.

По товарному следу. Министерство по налогам и сборам Беларуси разработало проект указа о создании национальной системы прослеживаемости товаров. Согласно перечню, определенному Совмином, их оборот будет разрешен только при оформлении электронных товарных и товарно-транспортных накладных. За нарушение требования предполагается штраф в отношении субъектов хозяйствования от 30 до 80 базовых величин с конфискацией продукции и выручки.

Регулированием ответственность не повысить. Очередная рабочая встреча представителей Ассоциации «БАМЭ» и депутатов Национального собрания Беларуси по рассмотрению изменений и дополнений в закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» состоялась в СООО «М&М Милитцер&Мюнх».

«Обманчивая» стретч-пленка. Несмотря на удобство применения для скрепления транспортных пакетов, стретч-пленка «обманчива» в обеспечении прочности упаковки: во время перевозки грузовое место относительно настила кузова полуприцепа может не сместиться, а «геометрия» штабелей при этом разрушится.

Пломбирование груза. Гарантом безопасной транспортировки является пломбирование грузов. Применение и использование пломб при выполнении международных автомобильных перевозок с территории Республики Беларусь имеет некоторые особенности.

Заполнение CMR. Документом, подтверждающим факт заключения договора на автомобильную перевозку груза, является международная товарно-транспортная накладная (CMR). Ее составляют не менее чем в трех экземплярах, каждый из которых является оригинальным и подписывается грузоотправителем и перевозчиком.

Отдых в кабине под запретом. Действие запрета на регулярный еженедельный отдых водителя в кабине транспортного средства международной перевозки или в не предназначенных для этого местах в Бельгии, Германии, Нидерландах, Великобритании и во Франции.

Пользование контейнерами. Практика применения терминов storage, demurrage и detention, обозначающих предоставляемые морской линией условия хранения и пользования контейнерами.

Утрата документов на товары. Последствия утраты документов на товары водителем транспортного средства при осуществлении международной перевозки в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Календарь тематических выставок в 2018 г. Название, дата и место проведения, организатор, контактная информация.

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by 

 



26 дек 2017, 11:00

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста