PDF-версия 5-го номера журнала «Компас экспедитора и перевозчика»

На сайте Центра «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by доступна PDF-версия 5-го номера (сентябрь-октябрь) журнала «Компас экспедитора и перевозчика».

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

С 3 по 5 октября Минск в 11-й раз принимал участников Белорусской транспортной недели. В формате форума прошла международная специализированная выставка «Транспорт и логистика», проведены различные деловые мероприятия.

Международная конференция «Контейнеризация и эффективное управление в цепях поставок» была посвящена двум взаимоувязанным аспектам – использованию контейнеров, как основной логистической единицы, и переходу на электронное взаимодействие. Суть обсуждения в статье «Цифра рулит».

На одной из дискуссионных площадок рассматривались вопросы совершенствования организации выполнения перевозок грузов. Участники проанализировали предстоящие изменения в законодательстве об автомобильном транспорте, рассмотрели проблемы разрешительной системы, обменялись мнениями по противодействию хищениям грузов и транспорта. Среди прочих поднимался вопрос надежности транспортного оператора и возможностях заказчика перевозки получить этому подтверждение. Об этом в материале «Мы выбираем, нас выбирают».

Минтранс республики совместно с Международным университетом «МИТСО» в рамках Белорусской транспортной недели провели 1-ю Национальную олимпиаду по логистике для профессионалов – специалистов и руководителей складских комплексов и логистических центров. В ней приняли участие представители десяти транспортно-экспедиционных и торговых компаний, логистических центров. Репортаж о мероприятии под заголовком «Олимпиада профессионалов».

Предметом дискуссии участников семинара «Обеспечение безопасности движения и эксплуатации транспорта» стала транспортная деятельность по перевозке грузов и пассажиров, функционирование и развитие транспортной инфраструктуры. По этой теме публикация «Знать, уметь, предвидеть».

Новые направления организации пассажирских перевозок в Республике Беларусь рассматриваются в статье «Привлечь пассажира», подготовленной по итогам одной из конференций в рамках Белорусского транспортного форума.

Под заголовком «Заполнение бланков польских разрешений» представлены разъяснения Департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры и строительства Республики Польша относительно особенностей заполнения бланков польских разрешений на выполнение международных автомобильных перевозок.

20 мая 2018 г. вступит в полную силу Директива № 2014/47/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 03.04.2014 «О технической инспекции на дорогах коммерческих автомобилей, используемых на территории Сообщества, на предмет их пригодности к эксплуатации». Автор статьи «Самый важный стандарт» рассматривает готовность белорусских международных перевозчиков к предстоящим проверкам минимальных технических требований к коммерческому автотранспорту на дорогах Европы с точки зрения действующего в республике соответствующего национального стандарта.

С 27 октября 2017 г. введен в действие приказ министра по инвестициям и развитию Казахстана от 25.07.2017 № 495 по применению Правил разрешительной системы автомобильных перевозок в международном сообщении. Изменения и дополнения представлены в публикации«Изменения в разрешительной системе Казахстана».

Независимо от сферы деятельности любая компания стремится иметь на ключевых позициях квалифицированный подготовленный персонал. В транспортном предприятии международных перевозок, несомненно, это водители. На них ложится ответственность доставки за тысячи километров на дорогостоящей автосцепке дорогостоящего груза, решение возникающих в пути проблем, обеспечение безопасности на дорогах. Как распознать, подготовить, заполучить, привлечь и удержать таких профессионалов? Ответ на этот и ряд других вопросов в статье «Я б в водители пошел…».

В мае 2015 г. на саммите Международного транспортного форума была принята Хартия качества международных автомобильных грузовых перевозок в системе многосторонней квоты ЕКМТ. Она охватывает социальные, правовые, технические, экологические и практические аспекты, устанавливает самые высокие стандарты к осуществлению международных автомобильных перевозок в Европе. Документ вступил в силу с 2016 г., при этом был определен переходный период до 1 января 2018 г., когда применение всех его положений становится обязательным для стран-членов. О сути единых требований в материале «Высокие стандарты ЕКМТ».

Под заголовком «Логистический форпост» публикуется интервью с директором ЧУСП «Кейсон Беларусь» Сиямаком Махинрадом, в котором рассматривается роль логистического комплекса «Прилесье», расположенного в десятке километров от белорусской столицы, в продвижении иранских интересов в ЕС.

При ввозе/вывозе товаров на/с таможенной территории Евразийского экономического союза и (или) наступлении иных обстоятельств, с которыми таможенное законодательство Союза и (или) законодательные акты Республики Беларусь связывают возникновение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов таможенные органы взимают таможенные платежи. О порядке их уплатыв статье эксперта по вопросам обеспечения исполнения налогового обязательства.

Принципиально новая концепция института уполномоченного экономического оператора, заложенная в Таможенном кодексе ЕАЭС, рассматривается в экономическом обзоре«Упрощения снизят издержки».

После приема груза к доставке морским транспортом перевозчик обязан выдать грузоотправителю коносамент (Bill of Lading, в переписке обычно пользуются сокращением B/L или BOL). Об особенностях работы с этим товаросопроводительным и товарораспорядительным документом в статье «Коносамент как основной документ».

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by 



08 дек 2017, 10:05

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста