Запрет на еженедельный отдых водителя в кабине в Великобритании

С 1 ноября 2017 г. в Великобритании вступит в силу запрет о проведении еженедельного отдыха водителя в кабине транспортного средства или отдыха в не предназначенных для этого местах.

За нарушение данного требования предусмотрен штраф в размере 300 фунтов стерлингов и запрет на дальнейшее движение транспортного средства.

Также должностные лица будут вправе проверять, как водитель соблюдал режим труда и отдыха в течение 28 дней, и применять наказание за допущенные нарушения в течение указанного периода (до 5 нарушений) – причем не важно, в какой стране – в Великобритании или за ее пределами. Таким образом, суммарно за все нарушения водитель может быть оштрафован на сумму до 1500 фунтов стерлингов. Иностранные водители обязаны уплатить штраф на месте, в противном случае дальнейшее движение будет заблокировано.

С подробной информацией (на английском языке) можно ознакомиться по ссылкеhttps://www.gov.uk/government/news/drivers-hours-changes-to-fines-for-commercial-drivers

***

В настоящее время запрет на проведение отдыха водителем в кабине транспортного средства при выполнении международных автомобильных перевозок грузов действует в Бельгии, Голландия, Германии и во Франции.

Период отдыха водителя нормирован в Регламенте Европейского Парламента и Совета ЕС № 561/2006 от 15.03.2006 г. Документом определяется «еженедельный период отдыха», в течение которого водитель может свободно распоряжаться временем, и включает регулярный или сокращенный период отдыха. Регулярный еженедельный период означает отдых, длящийся не менее 45 часов, а сокращенный – отдых менее 45 часов, который можно сократить до не менее 24 часов, следующих один за другим. В соответствии с п. 8 ст. 8 Регламента, если водитель сделает такой выбор, ежедневные периоды отдыха и сокращенные еженедельные периоды отдыха вне базы можно использовать в транспортном средстве, если оно имеет соответствующее место для сна каждого водителя и находится на стоянке.

Нормы Регламента ЕС № 561/2006 распространяются как на владельца транспортного средства, в том числе самостоятельно управляющего им, так и на водителя независимо от формы его трудоустройства. Важно знать, что предписания по режиму труда и отдыха в кабине касаются всех, кто оказывает транспортные услуги, в том числе малотоннажными автомобилями с допустимой полной массой до 3,5 т.

ГЕРМАНИЯ

Согласно введенным с 25 мая 2017 г. в Германии правовым нормам, ответственность за правильность использования отдыха водителя, выполняющего международную автоперевозку по доставке грузов, возлагается как на перевозчиков, так и на трудоустроенного водителя. В случае выявления в результате контроля уполномоченным органом факта использования водителем регулярного периода еженедельного отдыха в транспортном средстве налагаются следующие штрафы:

– на водителя – 60 евро за каждый час неправильно использованного отдыха (2700 евро за весь отдых);

– на перевозчика – 180 евро за каждый час неправильно использованного отдыха (8100 евро за весь отдых).

В соответствии с изменениями в немецких нормативных документах, работодатель несет ответственность за проведение водителем 45-часового перерыва по своему месту проживания, в месте нахождения фирмы или в заранее определенном месте, которое является постоянным и имеет доступ к санитарному обеспечению. Заранее определенное место должно быть документально определено предпринимателем.

БЕЛЬГИЯ

Бельгия с 21 июня 2014 г. ввела штраф в размере 1800 евро за регулярный еженедельный отдых в кабине транспортного средства. В министерстве транспорта страны поясняют, что в соответствии с Регламентом ЕС нарушением считается факт, когда водитель в момент контроля уполномоченными службами проводит отдых в транспортном средстве, и из записи тахографа следует, что предшествующий отдых был сокращенным регулярным отдыхом, а проводимый в данный момент должен быть регулярным еженедельным отдыхом. При этом проведение регулярного еженедельного отдыха в кабине транспортного средства должно быть зафиксировано контролирующим органом на месте совершения нарушения. Сотрудник контрольной службы не имеет права требовать доказательства того, что водитель не проводил регулярный отдых в кабине транспортного средства в более ранний период.

НИДЕРЛАНДЫ

С мая 2014 г. сводом прав ATBv, в котором рассматриваются вопросы рабочего времени, предусматривается штраф 1500 евро за 45-часовой перерыв, проведенный в кабине грузовика. Он налагается на собственника фирмы (транспортного средства). Несмотря на введение в Нидерландах законодательства, запрещающего отдых водителя в кабине грузовика, предусмотренные наказания до сих пор… не применялись.

ФРАНЦИЯ

Штрафы во Франции были введены за проведение регулярных еженедельных отдыхов в транспортном средстве с 11 июля 2014 г. Их размер достигает 30 тыс. евро, что не исключает также наказания в виде лишения свободы сроком до одного года для руководящих лиц. Средний размер фактически налагаемых штрафов за вышеупомянутые нарушения составляет около 2300 евро.

Во исполнение закона № 2014-790 от 10 июля 2014 г. в области правил контроля еженедельного отдыха приняты на вооружение определенные методы проверки обстоятельств. Если из представленных данных вытекает, что водитель осуществил еженедельный отдых во Франции, контролирующие службы требуют предъявить какие-либо документы, подтверждающие факт проведения отдыха вне транспортного средства. К таковым относятся счета из гостиниц, а также заявление работодателя с обозначением обстоятельств, связанных с проведением отдыха (с семьей, на базе контрагента, у клиента и т.п.).

В случае обнаружения нарушения правил проведения еженедельного отдыха, дальнейшая поездка может продолжаться лишь после оплаты назначенного денежного штрафа. В таком случае этот период должен быть описан как «дежурство» или даже «иная работа».

Представители транспортного ведомства Франции поясняют, что задачей государственных органов является, прежде всего, обеспечение социальной защиты водителей и повышение безопасности дорожного движения для всех его участников. Из этого определения следует, что если в данный период водитель несет ответственность за выполнение таких задач как безопасность транспортного средства или перевозимого груза, то такое время не может быть признано временем отдыха, поскольку в этом случае водитель не распоряжается своим временем свободно.

Источник информации: Журнал «Компас экспедитора и перевозчика» www.baif.by



30 окт 2017, 11:07

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста