Вышел в свет 4-й номер (июль/август) журнала «Компас экспедитора и перевозчика»

«Правовое поле для перевозчиков». Комментарий юриста о новых условиях работы белорусских международных перевозчиков грузов в связи со вступлением в силу с 23 января 2018 г. Закона от 17.07.2017 № 50-З, которым внесены дополнения и изменения в закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках».

«В ожидании турбулентности». На евразийском и европейском рынках заметно изменяются правила игры. Идет процесс подготовки нормативной базы вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, принят ряд регулятивных директив ЕС, не за горами запуск Хартии качества ЕКМТ – документа, который кардинально изменит допуск транспортных компаний на рынок.

«Оживление». В странах евразийского региона после периода ярко выраженной рецессии наметился рост грузопотока и повышение стоимости доставок. Обзор тенденций, складывающихся на рынке транспортно-логистических услуг.

«Круговерть» грузов. В профессиональных кругах ООО «Интертрансавто» известно как новатор бизнес-процессов в транспортной сфере. Очередным подтверждением этого стал эксперимент по международным перевозкам сборных грузов в режиме таможенного транзита с использованием собственного склада временного хранения по технологии кросс-докинга.

«Весы не терпят суеты». Если ранее тема превышения допустимых весовых параметров большегрузными транспортными средствами поднималась российскими международными перевозчиками от случая к случаю, то сегодня она постоянно всплывает на всех уровнях. Наболело-накипело? Возможно. Но дело, думается, в другом – усилении контроля на российских дорогах, где увеличивается количество постов весогабаритного контроля, внедряется автоматическая фиксация нагрузок по осям и общей массе, действует система «Платон». Когда «обложили» со всех сторон – грузоперевозчики возроптали, и посыпались проблемные вопросы.

Для крепления крупногабаритных и тяжеловесных грузов перевозчики используют цепи. В сравнении с крепежными ремнями они обладают определенными преимуществами: значительная рабочая нагрузка и прижимная сила (может достигать 50% от рабочей нагрузки), отсутствие эластичности, что при транспортировке имеет решающее значение. Особенности эксплуатации крепежных цепей рассматриваются в статье «Слабое звено».

Каждый перевозчик решает для себя сам, когда и на какой СТО обслуживать подвижной состав. Тут важно владеть актуальной и точной информацией о возможностях и качестве выполняемых работ. В публикации «Компетентный подход» рассказывается о станции технического обслуживания полуприцепов ОАО «Белмагистральавтотранс», которая была существенно модернизирована.

Члены Ассоциации «БАМЭ» предприятия «DSV Транспорт» и «Оствесттранскар» отметили 20-летние юбилеи. Об их достижениях и планах на перспективу в публикациях «Команда профессионалов» и «Развиваясь в двух направлениях».

Комментарий юриста о порядке замены транспортных средств международной перевозки в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита под заголовком «Замена транспортного средства».

«Контейнер на гребне волны». Международную торговлю сегодня сложно представить без морских контейнерных грузоперевозок. Но более 60 лет назад судовладельцы достаточно прохладно встретили новую идею.

***

PDF-версии 1-3-го номеров журнала доступны по ссылкам на сайте Центра «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by




28 авг 2017, 10:40

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста