Разъяснение МЧС о стаже водителей, выполняющих международные перевозки опасных грузов

По информации, полученной 12.07.2017 г. от Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности (Госпромнадзор) Министерства по чрезвычайным ситуация Республики Беларусь, наличие трехлетнего стажа у водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки опасных грузов, не требуется.

В соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее – ДОПОГ), международные перевозки опасных грузов между странами-членами ДОПОГ осуществляются с соблюдением требований ДОПОГ. Республика Беларусь присоединилась к ДОПОГ 5 мая 1993 г. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь №721 от 30.11.1992 г.). Компетентным органом в области перевозки грузов является МЧС Республики Беларусь.

Белорусские международные перевозчики руководствуются требованиями статьи 3 Закона Республики Беларусь от 6 июня 2001 года №32-З «О перевозке опасных грузов» и пунктом 3 Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденных постановлением МЧС от 8 декабря 2010 г. № 61, в которых указано, что международные перевозки опасных грузов по территории Республики Беларусь, в том числе транзитные, экспорт и импорт опасных грузов, осуществляются с соблюдением требований, установленных ДОПОГ.

Таким образом, статья 26 Закона Республики Беларусь от 6 июня 2001 г. №32-З «О перевозке опасных грузов» не распространяется на водителей, выполняющих перевозки опасных грузов в международном автомобильном сообщении.

Источник информации: БАМАП http://bamap.org



21 июл 2017, 13:12

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста