Вышел в свет 3-й номер (май/июнь) журнала «Компас экспедитора и перевозчика»

Анонс опубликованных материалов

«Наводя мосты между Европой и Азией». Министерская конференция по формированию взаимосвязей и совместимости формата Центрально-Европейской Инициативы и Нового Шелкового пути прошла в Минске под эгидой председательства Республики Беларусь в ЦЕИ в текущем году. Тематические панели касались модернизации транспортной и логистической инфраструктуры в увязке со стратегиями ЕС по развитию трансъевропейских транспортных коридоров, гармонизации таможенных процедур, продвижения концепции «цифровых» транспортных коридоров через развитие систем бездокументарного грузооборота и взаимного признания электронных товаросопроводительных документов.

«Взаимовыгодное партнерство на доверительной основе». На общем собрании Ассоциации международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» члены профессионального объединения подвели итоги за отчетный период, обсудили актуальные вопросы, определили стратегию дальнейшего развития и совершенствования транспортно-логистического бизнеса. В ходе мероприятия состоялось награждение победителей конкурса «Экспедитор года 2016», а также в номинации «Лучший результат года 2016».

«Потенциал, помноженный на возможности». Ассоциация «БАМАП» в этом году отмечает свой юбилей. Главным результатом 25-летней работы здесь называют создание саморегулируемой организации – площадки, на которой операторы транспортного рынка сообща обсуждают актуальные вопросы развития. Комплекс деловых мероприятий, приуроченных к общему собранию членов ассоциации, подтвердил справедливость этих слов. Разнообразие и количество вопросов, предложений, идей, которые обсуждались в течение двух дней, было велико, а их характер позволил получить представление о нынешнем состоянии дел, проблемах и перспективах международных автомобильных грузоперевозок.

Франция, Бельгия, Голландия, а с 25 мая и Германия – это страны, в которых в настоящее время действует запрет на проведение отдыха водителем в кабине транспортного средства при выполнении международных автомобильных перевозок грузов. Аналогичный запрет планирует ввести Италия. О нормах Регламента ЕС № 561/2006 в различных странах в публикации«Запрет на ночлег водителя в кабине в странах ЕС».

«Стандарт ГОСТ 26653-2015. Новые требования подготовки грузов к транспортированию». С 1 июля в Беларуси вводится в действие новый межгосударственный стандарт ГОСТ 26653-2015 «Подготовка генеральных грузов к транспортированию. Общие требования», который был принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 29.09.2015 №80-П). «За» проголосовали Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В РФ он вступил в силу с марта текущего года.

Ответственные на предприятии за выпуск транспорта в рейс, не всегда знакомы с нюансами прохождения государственного технического осмотра, что лицензиату может обернуться существенными проблемами. В статье «Подготовка к техосмотру: несколько простых правил» рассматриваются некоторые актуальные вопросы, связанные с порядком прохождения государственного техосмотра транспортных средств.

«Страхование груза». Кражи и хищения дорогостоящих и ликвидных грузов в последнее время участились. Наилучший способ минимизировать возможные риски и избежать финансовых конфликтов – страхование груза.

«Фиксация несохранности». Самым сложным аспектом в страховании является фиксация несохранности груза, ведь от правильно оформленных документов зависит признание случая страховым. Возникают сложности и при взаимодействии со страховой компанией.

«Кто пойдет по следу… электронному?». В Евразийском экономическом союзе готовится к запуску механизм прослеживаемости товаров. Такие пилотные проекты должны стартовать в феврале будущего года. Но кто может сказать, как будет работать новый механизм, какие товары попадут под особое внимание государства и что потребуется от субъектов хозяйствования для обеспечения прослеживаемости? Отдельный вопрос касается того, сколь сильно затронет нововведение компании, организующие и непосредственно осуществляющие транспортировку грузов. За комментариями мы обратились в Министерство по налогам и сборам, эксперты которого принимали непосредственное участие в выработке подходов к реализации механизма прослеживаемости и являются одними из немногих, кто владеет максимально полной на текущий момент информацией по вопросу.

«Великий камень» преференций». Расширен перечень преференций инвесторам китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», что дает им возможность реализовать инвестиционные проекты по новым направлениям.

«Новые правила для опасных грузов». С 1 июня вступила в силу новая редакция Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь.

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by



28 июн 2017, 09:23

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста