28 января в Москве состоялось 23-е заседание Комиссии таможенного союза

28 января в Москве состоялись 23-е заседание Комиссии таможенного союза и прошедшее накануне заседание экспертов по подготовке материалов к заседанию комиссии. Белорусскую делегацию возглавил заместитель премьер-министра Республики Беларусь С.Н. Румас, в нее также вошли представители Министерства транспорта и коммуникаций и Транспортной инспекции Республики Беларусь, Ассоциации «БАМАП».

В повестку дня комиссии был включен вопрос о переносе транспортного (автомобильного) контроля на внешнюю границу таможенного союза. Белорусская сторона предложила включить в повестку вопрос об устранении требований органов транспортного контроля Российской Федерации к белорусским перевозчикам о наличии разрешений на перевозку грузов в/из третьих стран при осуществлении перевозок в пределах таможенной территории таможенного союза, иностранных товаров, приобретших статус товаров таможенного союза. Несмотря на возражения Минэкономразвития России, этот вопрос был поднят представителями Республики Беларусь на заседании Комиссии таможенного союза.

По итогам заседания принято решение о завершении работы по переносу транспортного контроля на внешнюю границу с целью упразднения контроля на белорусско-российской границе. Итоги этой работы планируется рассмотреть на очередном заседании комиссии в феврале 2011 года.

Кроме того, в ходе двусторонней встречи заместителей министров транспорта Беларуси и России была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время заседания экспертов минтрансов обеих стран с участием представителей контролирующих органов, национальных ассоциаций международных автомобильных перевозчиков, для рассмотрения вопроса о реализации решений по переносу транспортного контроля на внешнюю границу, условиях выполнения перевозок иностранных товаров, приобретших статус товаров таможенного союза, установления квоты разрешений для перевозки грузов в/из третьих стран на II-IV кварталы 2011 года.



01 фев 2011, 14:54

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста